Наше СНТ не зарегистрировано юр. лицом - какие риски и последствия?

• г. Нижний Новгород

Наше СНТ, в котором мы уже лет 40, в последнее время происходит что то не понятное. Всегда все членские и целевые оплачивали наличкой председателю. Собраний она уже года 3 не собирала, только деньги. Решила проверить наше СНТ на сайте налоговой, прозрачный бизнес, как оказывается СНТ с 2017 года не числится юр. Лицом. Что это может быть значить и к каким последствиям может привести?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, это может значить, что ваш председатель незаконно собирает деньги т.е. мошенничает.

Спросить
Пожаловаться

Вас исключили из реестра ЮЛ и вы уже не СНТ, а так, каждый сам за себя. Возникает вопрос про деньги. Наверное в полицию следует подавать заявление на сборщика денег.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в жилищную инспекцию о том, что Решения заседаний правления СНТ, решения общих собраний СНТ, отчеты и решения комиссии по законодательству, отчеты и решения ревизионной комиссии, сметы до сведения членов СНТ не доводятся. Не доводятся до сведения и содержание заключаемых председателем и правлением договоров и сделок. Они проведут проверку и сделают выводы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по всему, руководство Вашего СНТ не сдавало налоговую отчетность, что явилось основанием для исключения этого СНТ из реестра юридических лиц. Соответственно, с момента исключения руководство СНТ не вправе выступать от его имени, в том числе осуществлять сбор денежных средств. И еще не факт, что собранные денежные средства использовались по назначению. Считаю целесообразным обратиться по данному факту в правоохранительные органы.

Что касается исключения СНТ из реестра юридических лиц, то по данному факту имеется возможность обжаловать такое исключение и попытаться восстановить статус юридического лица (если Вы посчитаете это целесообразным).

Спросить
Пожаловаться

Собрание членов СНТ в 2021 году на, котором был принят новый устав, выбран председатель, члены правления, утверждены членские и целевые взносы было признано судом в апреле 2022 года недействительным. Подскажите какие последствия для СНТ отмена собрания? Можем ли мы на новом собрании подтвердить результаты прошлого если уже есть решение суда или нужно проводить новое собрание с той же повесткой дня?

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

Я купила землю в СНТ в 1995 году. Продавец участка при отчуждении участка все целевые и прочие взносы оставил в СНТ (т. е не просил выделять ему долю из общего имущества. Выходит так что я его долю выкупила у него - мне эти взносы проставили в ЧЛ. книжке). Пользовалась участком до 2003 года. Оплачивала членские взносы и целевые. Потом по состоянию здоровья дочери (тяжёлое заболевание, инвалидность) вынуждена была забросить участок, и не пользуюсь им до сегодняшнего дня. Членские взносы перестала платить, так как совсем туда не езжу и ничем не пользуюсь.12 лет меня не беспокоили, не приглашали на собрания, не присылали никаких извещений об оплате членских взносов. А в 2014 году в сентябре, СНТ подало на меня иск по взысканию членских и целевых взносов за 2011,2012,2013 год. До этого часть садоводов признала протоколы 11,12,13 гг. недействительными (есть решение суда, аппеляционный суд оставил решение в прежней редакции. В Мировом суде я просила приложить к делу это решение и оставить иск СНТ без удовлетворения, так как суд признал протоколы собраний за эти годы недействительными по всем вопросам повестки собрания. Но судья не приняла к сведению, что по этим годам есть решение суда, которым признаны недействительными все протоколы собраний по всем повесткам собраний, хотя и приложила решение суда к делу. Правомерно ли это? СНТ аргументируют это тем, что последующим собранием (проходило оно 1 июня 2014 г-внеочередное) они утвердили все протоколы собраний за 11,12,13,14 годы. И Мировой суд согласился с этим. Мы (несколько садоводов) это собрание (1 июня 20 14 г) признали снова судом недействительным (апелляция оставила решение суда в силе). Но председатель СНТ снова собрала собрание в феврале 2015 г.после суда и в очередной раз утвердила все протоколы собраний по всем повесткам дня в прежней редакции за 11,12,13, 14 (февральское, очередное-заодно, на всякий случай, хотя мы его не опротестовывали ещё) годы (фактически не разбирая их, только зачитала название ст.повестки и за какие годы) (есть видео собрания). Законно ли это? Одна судья только не пошла на это нарушение, остальные благоволят председателю СНТ и его адвокату. Я полагаю если часть садоводов могут оспорить решения собрания, нарушающее их права в течении 6 месяцев после того как узнало о нарушениях (статья 181.4 часть 5),то и председатель СНТ может утвердить решения предыдущего собрания, последующим собранием до вынесения решения суда (181.4 ч.2).Но ведь это не значит, что он может собрать собрание до вынесения решения суда и утвердить на этом собрании (даже при кворуме) решения собраний за несколько лет назад, допустим как у нас за 4 года, да ещё при законном решении суда, которое признало эти решения собраний недействительными (в том числе и апелл. Определение).

Если собрание проводилось в 2011,2012,2013 и есть решение и апелл., признающая эти собрания недействительными может ли председатель СНТ утвердить эти собрания собранием, которое проводилось в июне 2014 г. (внеочередное, которое собрано специально чтобы отменить решения суда и утвердить протоколы собраний за несколько лет назад), очередное было перед ним в феврале 2014 г., фактически выходит, что председатель СНТ собранием садоводов отменил решение суда и апелл. Определение. Я полагаю, что это нарушение процессуальной нормы.

Думаю, если собрание садоводов проводится 1 раз в год, в конце или в начале следующего за отчётным, то последующим собранием считается собрание, следующее за собранием, которое члены СНТ оспаривают в суде и предс. СНТ может утвердить это собрание следующим собранием только до вынесения решения суда (181.4 ч.2). В нашем же случае есть решение суда и апелл. Опред, признающее недействительность решений собраний СНТ за 2011 (срок давности),2012,2013, прошло ещё одно собрание в феврале 2014 г., на котором не поднимались вопросы утверждения протоколов предыдущих собраний и только в июле 2014 г. (внеочередное, с нарушением процедуры созыва внеочередного собрания), то-есть через одно собрание для 2013 г, через два для 2012 г., через три для 2011 г. предс. СНТ утвердила решения собраний за 4 года (уже после вынесения решения суда). Это считается последующим собранием? Мы снова в суде признали протоколы решения собрания от июня 2014 г.недействительными и апелл. Определением решение суда оставили в силе.

Но предс. СНТ снова проводит собрание уже в феврале 2015 г. и снова утверждает эти же решения собраний за 2011,2012,2013,2014 г. (тем самым отменяет решение суда и апелл. Опред. Решением собрания садоводов СНТ) и суд соглашается с этим, в том числе и областной суд (почти в том же составе судей, что и в первом случае). То-есть одно решение суда (на собрание СНТ за июнь 2014 год, где утверждаются решения собраний за 2011,2012,2013,2014 г суд (и обл. в том числе) принял решение признать недействительным решение собрания), а после ещё одного собрания садоводов 2015 г., где опять произошло то же самое действие (председатель СНТ утвердил те же самые годы 2011,2012,2013,2014 г) суд первой инстанции и апелляционный признали протоколы всех собраний утверждённые собранием 2015 года правомочными. Как такое может быть? Решения суда можно отменить решением общего решения собрания садоводов? Может кто нибудь из Вас пояснить эту ситуацию? Готовимся к кассации, так как не хотим оставлять это беззаконие законченным. Помогите разобраться. Спасибо заранее.

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

В СНТ собрание не проходило и смета (членские взносы и целевые взносы) на 2016 год не утверждалась, председатель вывесил сумму оплаты членских и целевых взносов на стенде.

Вопросы:

1) Правомерно ли это?

2) И должны ли члены СНТ производить оплату сумм по неутвержденной нами смете. Получается, что мы самовольно несем деньги в карман председателю.

3) Куда можно пожаловаться на это беззаконие?

Купили дом в снт 2017 г, членом которой мы не являемся, членских взносов мы не платили, оплачивали только электричество, председатель поменялся и теперь она требует внести членских взнос, налоги за общие дорожки мы платили раз в год, новый председатель сказала что мы находимся на территории снт значит обязаны платить членские взносы. Я могу находясь на их территории не быть членом снт?

На последнем собрании в СНТ председатель сказал, что наше СНТ отказывается от членских взносов в 2019 году и будут только целевые, при этом на розданной расходной смете внизу стояла формулировка "коммунальные целевые взносы". Как это понять? И еще, он сказал, что с 2019 года он вправе отключать должников по взносам от электроснабжения, ему, дескать, так и сказали в налоговой и в МОЭСК ссылаясь на какой_то закон, которого он не назвал. Я так понимаю, что закона такого нет или я не права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В снт на нашей улице разбило дорогу где протекает ручей, бухгалтер и председатель срочно собирали д/с на ремонт в счет будущих платежей, мы сдали 10 000 рублей, а теперь предоставив отчет председателю бухгалтер написал в отчете в счет целевых взносов. И теперь председатель требует заплатить членские взносы (а целевые у нас не собираются уже 2 года). Я не могу эту сумму зачесть в счет членских взносов?

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Лет 10 назад по замерам прошлого председателя СНТ площадь моего участка числилась 6,1 сотки. Заборы не переносились. В этом году я провел межевание дачного участка. После межевания площадь оказалась 6,8. Теперь председатель СНТ грозится пересчитать членские и целевые взносы за все прошлые годы из-за увеличения площади. Подскажите, за какой период он имеет право произвести перерасчет членских и целевых взносов? И на основании какого нормативного документа? Или увеличение суммы членских и целевых взносов будет только с этого года, когда проведено межевание? В Уставе СНТ это не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение