Наше СНТ не зарегистрировано юр. лицом - какие риски и последствия?

• г. Нижний Новгород

Наше СНТ, в котором мы уже лет 40, в последнее время происходит что то не понятное. Всегда все членские и целевые оплачивали наличкой председателю. Собраний она уже года 3 не собирала, только деньги. Решила проверить наше СНТ на сайте налоговой, прозрачный бизнес, как оказывается СНТ с 2017 года не числится юр. Лицом. Что это может быть значить и к каким последствиям может привести?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Екатерина, это может значить, что ваш председатель незаконно собирает деньги т.е. мошенничает.

Вас исключили из реестра ЮЛ и вы уже не СНТ, а так, каждый сам за себя. Возникает вопрос про деньги. Наверное в полицию следует подавать заявление на сборщика денег.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию о том, что Решения заседаний правления СНТ, решения общих собраний СНТ, отчеты и решения комиссии по законодательству, отчеты и решения ревизионной комиссии, сметы до сведения членов СНТ не доводятся. Не доводятся до сведения и содержание заключаемых председателем и правлением договоров и сделок. Они проведут проверку и сделают выводы. Удачи.

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по всему, руководство Вашего СНТ не сдавало налоговую отчетность, что явилось основанием для исключения этого СНТ из реестра юридических лиц. Соответственно, с момента исключения руководство СНТ не вправе выступать от его имени, в том числе осуществлять сбор денежных средств. И еще не факт, что собранные денежные средства использовались по назначению. Считаю целесообразным обратиться по данному факту в правоохранительные органы.

Что касается исключения СНТ из реестра юридических лиц, то по данному факту имеется возможность обжаловать такое исключение и попытаться восстановить статус юридического лица (если Вы посчитаете это целесообразным).