Возможно ли получение компенсации за моральный и материальный ущерб после аварии в общественном транспорте?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Каковы шансы на возмещение морального и материального вреда по судебному решению.

Села в маршрутку, пока доехала до своей остановки водитель забил газель до крыши. Когда выходила меня так славили, думала рёбра сломают. В результате дома обнаружила пропажу дорогого браслета. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В этом случае вы только можете написать заявление в полицию по факту кражи. Вам в полицию необходимо будет предоставить доказательства права собственности на браслет, оценить свой ущерб. Но водителю маршрутного такси в этом случае ничего не грозит. Поскольку, кража - тайное хищение чужого имущества (158 УК РФ).

В соответствии со статьей 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Стоит также учесть, что если вы хотите взыскать моральный ущерб, то Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

А к кому вы собираетесь иск предъявлять, если в маршрутке было множество людей?

1. Сейчас, нет оснований для обращения в суд, от слова СОВСЕМ.

2. Однако, если у вас пропало имущество, то это уголовно-наказуемое деяние, ст. 158 УК РФ,

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если браслет у вас был например в сумке, то это ч. 2 ст. 158 УК РФ.

3. Поэтому,

1. Вам изначально нужно написать заявление в полицию, указать на все обстоятельства дела.

2. Далее, после того, как полиция найдет виновного, вы уже сможете обратиться в суд и потребовать компенсации за браслет, а также компенсацию морального вреда, если например данный браслет был подарком и вы испытываете нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ).

3. Пока, иск предъявлять не к кому.

4. Водитель маршрутки нарушил правила перевозки граждан, но он не является виновным в краже.

Преступника нужно искать.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

1) Заявление в полицию о краже - ст. 158 УК РФ - шансов почти нет, но мало ли...

2) Жалоба в департамент транспорта на перевозчика.

3) Иск в суд перспектив не имеет, полагаю. Доказательств нет у Вас, да и вреда жизни и здоровью нет. Кража имущества - см. п.1 - в ней перевозчик не виноват явно...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Водитель маршрутки нарушил одно из Важных правил: он перегрузил автомобиль людьми, в связи с чем, не соблюдены правила безопасности.

_______

По факту кражи золотого браслета обязательно подавайте заявление в отдел полиции, по части 1 ст 158 УК РФ.

Шансы о возмещении Вам морального вреда и имущественного ущерба конкретно к перевозчику (маршрутное такси) минимальные, фактически нулевые, так как нет доказательственной базы.

_______

Нужно найти преступника, который украл браслет, и к нему в уголовном процессе предъявить гражданский иск, в связи с чем, сможете получить возмещение.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У Вас прекрасные шансы на возмещение морального и материального вреда через суд.

Также по факту кражи можете обратиться в полицию.

Фиксируйте травму, собирайте все справки.

Организацию по перевозкам можно привлечь к ответственности, ведь все пассажиры там застрахованы.

У Вас два отдельные дела: по факту кражи и действия водителя маршрутки.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ, ст. 158 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

В Вашем случае Вам надо думать не о возмещении морального вреда, а о поиске преступника, умудрившегося в давке снять с руки браслет, т.е. совершившего преступления по ч.1 ст.158 Кража УК РФ

Не забудьте зарегистрировать заявление в КУСП и получить талон регистрации.

По опыту скажу, что если полиция будет браслет искать, то он обязательно проявится или в нелегальных скупках, которые оперативники уголовного розыска все знают или в ломбардах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае шансы низкие, т.к. вред причинен не водителем маршрутки и не его работодателем (ст.1064, 1068 ГК РФ), а преступник, совершивший кражу (ст.158 УК РФ). В такой ситуации вариант только подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Если виновное лицо будет установлено, сможете взыскать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

В результате дтп на общественном транспорте мне как пассажиру причинен средней тяжести вред здоровью. К кому обращаться за возмещением морального вреда, водителю автобуса, работодателю водителя автобуса (перевозчик по маршруту), владельцу транспортного средства?

2.02.08 ехала в маршрутке и попросила водителя остановить в конкретном месте. Он не услышал и в результате я проехала достаточно далеко мимо своей остановки, поскольку вовремя сориентироваться он тоже не смог. Выйдя из машины я в порыве злости сильно хлопнула дверью. Водитель маршрутки выбежал и ударил меня по голове.

Могу ли я добиться увольнения данного водителя и возмещения морального ущерба? Имеется только номер автомобиля.

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Каковы размеры госпошлины в районный суд по иску о возмещении материального ущерба и морального вреда при ДТП со смертельным исходом. Погиб сын (пешеход). Водитель признал себя виновным, попал под амнистию. Родители признаны потерпевшими и вынуждены подавать иск в гражданский суд на возмещение материального ущерба и морального вреда.

Водитель маршрутки работал в ООО 1,а маршрутка принадлежала ООО 2 договор аренды на маршрутку ООО не предоставили, с кого и по каким основаниям взыскивать ущерб?

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

Куда нужно написать жалобу в г.Анапа на водителя маршрутки что бы был результат. Хочу написать жалобу на хамство водителя в Анапе, водитель нехотел меня везьти с собакой в маршрутке, говорит что в следующий раз в его маршрутку я несадилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал ДТП по моей вине, Водитель второго автомобиля сперва просил деньги на ремонт, когда я отказал, так как у него страховка должна погасить расходы, он решил подать на меня в суд. Требует возмещения материального и морального ущерба, каковы мои шансы выеграть суд?

Ситуация такая, ехал в общественном транспорте, когда автобус отъезжал от остановки его произошло подрезал автомобиль в результате чего произошло дтп. В результате дтп я сломал ногу, по результатам судмедэкспертизы была установлена средняя степень тяжести. Районный суд признал виновником водителя авто. С кого можно требовать возмещение морального ущерба, вреда здоровью и какова может быть сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение