Мы скоро с матерью получим гражданство РФ. В случае если ей не будут давать пенсию. Возьмут ли меня в армию?

• г. Архангельск

Мы скоро с матерью получим гражданство РФ. В случае если ей не будут давать пенсию. Возьмут ли меня в армию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Ваша мать нуждается в уходе по состоянию здоровья в соответствии с заключением учреждения медико-социальной экспертизы и отсутствуют иные лица осуществляющие за ней уход, то Вы вправе получить отсрочку от призыва на военную службу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Законодательство, а именно статьи 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривают и от отсрочки от призыва по разным основаниям, включая так называемые социальные отсрочки по семейным обстоятельствам, и отсрочки от призыва в связи с обучением, а также освобождение от призыва, например, по состоянию здоровья.

Освобождение от призыва по состоянию здоровья - самое распространенное основание для того, чтобы избежать призыв. Гражданам, имеющим непризывные болезни, устанавливается категория годности В - ограниченно годен к военной службе, и в мирное время в армии они не служат.

В вашей ситуации есть смысл в том, чтобы заранее, еще до получения гражданства РФ, внимательно изучить имеющиеся меддокументы, а возможно и пройти обследование для поиска и подтверждения болезни, препятствующей призыву. Откладывать эти мероприятия не стоит, потому что не позднее 2 недель после получения гражданства необходимо встать в военкомате на воинский учет и при отсутствии права на отсрочкугражданин подлежит призыву на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины, скоро буду получать российское гражданство. На Украине я отслужил в армии. Могут ли меня призвать в российскую армию после получения гражданства?

Я учусь на 4 курсе техникума, у меня отсрочка от армии до лета Соответственно, если я возьму академ отпуск возьмут ли меня в армию.

У меня скоро будет суд за покупку стероидов. Если дадут условный срок возьмут ли меня в армию?

Мне 25 лет, скоро будет 26. Я из Украины, с Луганска. Я получил гражданство РФ. У меня есть украинский военный билет, но я в армии не служил. Скажите пожалуйса, имеют ли право меня забрать в армию?

Меня зовут Алена) Хочу узнать один вопрос: У меня пенсия по утере кормильца, я учусь в институте, скажите если я возьму академический отпуск пенсию давать не будут?

Я учусь на очном, хочу пойти в армию, если возьму Академический отпуск, возьмут меня в армию или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился в Молдове, с детства живу в России, в 14 лет получил гражданство РФ и хочу служить в Российской армии. Прописка в России есть, слышал что в 9 классе будет первая проверка на годность в армию, возьмут ли меня на эту проверка и буду ли я служить в России?

Я получаю пенсию по инвалидности 2 й группы (рабочая) я бы хотел устроится работать в армию по контракту! Возьмут ли меня? И если возьмут сохранится ли пенсия моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение