Мы скоро с матерью получим гражданство РФ. В случае если ей не будут давать пенсию. Возьмут ли меня в армию?

• г. Архангельск

Мы скоро с матерью получим гражданство РФ. В случае если ей не будут давать пенсию. Возьмут ли меня в армию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Ваша мать нуждается в уходе по состоянию здоровья в соответствии с заключением учреждения медико-социальной экспертизы и отсутствуют иные лица осуществляющие за ней уход, то Вы вправе получить отсрочку от призыва на военную службу.

Здравствуйте.

Законодательство, а именно статьи 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривают и от отсрочки от призыва по разным основаниям, включая так называемые социальные отсрочки по семейным обстоятельствам, и отсрочки от призыва в связи с обучением, а также освобождение от призыва, например, по состоянию здоровья.

Освобождение от призыва по состоянию здоровья - самое распространенное основание для того, чтобы избежать призыв. Гражданам, имеющим непризывные болезни, устанавливается категория годности В - ограниченно годен к военной службе, и в мирное время в армии они не служат.

В вашей ситуации есть смысл в том, чтобы заранее, еще до получения гражданства РФ, внимательно изучить имеющиеся меддокументы, а возможно и пройти обследование для поиска и подтверждения болезни, препятствующей призыву. Откладывать эти мероприятия не стоит, потому что не позднее 2 недель после получения гражданства необходимо встать в военкомате на воинский учет и при отсутствии права на отсрочкугражданин подлежит призыву на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.