«Смерть кобеля после вязки - кто виноват?»

• г. Екатеринбург

У меня собаки Французский бульдог (девочка). У ней началась течка. Мне привели кобеля Французского бульдога на вязку. Оставили его у меня. Какое то время они играли. Потом он начал блевать. Я его ничем не кормила, только воду давала. Блевал прямо безперестанно. Я позвонила хозяйке кобеля, сообщила что, ему плохо, он блюет все время. Хозяйка сказала что, это у него нормально, что он всегда блюет перед вязкой. При этом он тяжело дышал, задыхался. Хозяйка кобеля сказала что ему просто надо дать отдохнуть. Я его закрыла в отдельной комнате, чтобы он отдохнул. Через какое то время зашла, а он не дышит, умер. Хозяйка кобеля сказала что подаст на меня в суд. Кто виноват в такой ситуации. Выиграет ли она дело в суде? Говорит что я его передержала, пытаясь повязать. Моя собака ему не давалась на вязку и у него сердце не выдержало от того что он долго за ней бегал.

Ответы на вопрос (3):

Кто выиграет - не угадает никто.

- нет, не доказать ваш умысел "на причинение вреда" животному;

- ее иск заранее проигрышный;

- ни какой специалист не даст заключение о том, что "вы его передержали" - это животные, у них свои повадки;

- если ваша собака его не подпускала к себе, то "это ее выбор" - никто не объяснит ее поведение (возможно, понимала, что от такого "больного" кобеля не может быть хорошего потомства - инстинкт самосохранения сыграл);

- если кобеля рвало все время, это уже говорит, о том, что он не был здоров, а его хозяйка не побеспокоилась и не провела вовремя лечение, не вывили заболевание, что и привело к такому результату);

Дарья, исходя из описанного у вашего оппонента мало шансов выиграть дело в суде. Но и вам нужно тщательно продумать позицию защиты, для этого необходима квалифицированная помощь.