Задержка в возврате денег - Как действовать при технических ошибках на площадке и неожиданных проблемах с возвратом?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Делал заказ на одной площадке, начал оплачивать заказ и у меня возникла техническая ошибка со стороны сервиса, звонил в техподдержку и рассказывал им про ситуацию, они все признали и сказали что ошибка и правда на их стороне, когда все обсудили они мне дали ответ что деньги вернут в течение 30 дней.30 дней прошло и деньги мне так и не вернули, я сразу же обратился в техподдержку снова и они мне сказали что обращение зарегистрировали и что деньги вернут как только разберутся с моим обращением. Прошло ещё время и я снова звоню, а там мне заявляют мол времени на рассмотрение моего обращения понадобилось больше и нужно ещё ждать, я обратился через неделю снова и они снова мне как попугаи повторяют одно и то же «Просим прощения за неудобства, на рассмотрение вашего обращения нужно больше времени.».Денег нет и по сей день. Прошло суммарно почти 2 месяца как они обещали вернуть деньги, но так и не вернули. Как можно повлиять на них и ускорить процесс возврата своих денежных средств?!.

Ответы на вопрос (13):

Требование нужно подавать к продавцу. С момента списания денег с Вашего счета Вы считаетесь исполнившим свои обязательства перед продавцом. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Пишите претензию в соответствии с нормами ГК РФ и законом о защите прав потребителей и отправляйте на юридический адрес компании почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Здраствуйте!

Хотелось бы узнать что это за площадка.. Может, какие то мошенники (ст. 159 УК РФ).

А так вам надо писать письменную претензию в их адрес.

Если не будет ответа или он вас не устроит, то уже обращаться с иском в суд.

(ст. 131 ГПК РФ)

Олег, добрый день.

Закон на Вашей стороне.

Самый быстрый и проверенный способ это процедура чарджбек.

Я рекомендую Вам взять скрншоты и отправить заявление в банк с целью отмены операции, это все реально, даже их Бразилии деньги возвращали

_____

Втопой путь достаточно долгий и непростой - претензия на юридический адрес, а далее суд, в случае отказа или молчания.

Источник статья 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением.

Здравствуйте Олег

Никто и ничего вам по факту не вернет. Можете забыть и жить дальше. Все, что можно предпринять это обратиться в полицию в порядке ст.141-144 УПК РФ и то не факт, что будут разбираться.

____________

Больше нервов уйдет и времени, если конечно сумма заказа стоит того, чтобы влезать в тяжбы, тогда начните с обращения в полицию. Так как сами с вашей проблемой не справитесь.

По IP-адресу найти мошенников могут только правоохранители. Проверить списание по запросу в банк и т.д. Как только виновные будут привлечены тогда сможете подать иск в гражданском порядке.

Если вы успели сделать заказ и даже оплатить его, то для возврата денег необходимо отменить заказ на товары и потребовать возврата уплаченного аванса.

С этой целью направьте претензию об отказе от заказанных товаров на основании ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 г №2300-1 и о возврате аванса на основании ст.1102 ГК РФ, так как в этом случае уплаченная сумма является неосновательным обогащением, а также об уплате процентов по ключевой ставке ЦБ РФ (ст. 395 ГК РФ) на все время пользования денежными средствами.

Письмо направьте на почтовый адрес продавца с описью вложения, при отсутствии ответа в течение 10 дней направляйте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Олег!

Из Вашего вопроса не очень понятно что за площадка?

И что именно покупали?

Возможно что это вообще мошенники и надо обращаться с заявлением в полицию как можно скорее, а не ждать и тянуть время.

Ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте Олег!

Главное для Вас!

Если у сайта есть юридический адрес, то тогда направьте им в рамках досудебного урегулирования официальную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении в рамках ст.31 Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Срок удовлетворения требований - 10 дней.

Если в эти сроки деньги не вернут, то тогда только остается обратиться с иском в суд с требованиями по ст. 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК, по которой Вы можете взыскать неустойку

Удачи и с наступающим праздником Днем Победы!

Здравствуйте.

1. Напишите претензию. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (1102 ГК РФ),

2. Подаёте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, % за пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб.

Пишите претензию на основе ст. 32 ЗЗПП, при отказе в возврате средств обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 1102 ГК РФ.

Олег, здравствуйте!

Для того, чтобы дать вам грамотную консультацию и направить в нужное русло, конечно, необходимо знать на какой площадке вы делали заказ, так как это могут быть и мошенники (ст.159 УКРФ), и сбой системы - это умышленное незаконное получение денег.

1. Если вы никогда ничего не заказывали на данной площадке, то рекомендую проверить, действующая ли вообще фирма, которая работает на площадке.

Можно это сделать через сайт:

Налог. Ру

В разделе: проверь себя и контрагента.

Если фирмы нет, то СРОЧНО пишите заявление в полицию.

2. Если компания известная, действующая, то нужно не звонить, а поступить таким образом:

- направляете ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием вернуть средства.

- в случае игнорирования претензии в течение 10 дней, подаёте иск в суд.

- если вы что-то приобретали, заплатили деньги за товар, но в связи со сбоем товар не заказали, то действует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

3. В случае, если вашу претензию проигнорируют, подаёте иск в суд (ст.131-132 ГПКРФ).

4. Прикладываете к иску доказательства, возможно есть скрины, выписка по карте об оплате и т.д.

Согласно ст. 56 ГПКРФ,

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

5. Два месяца это слишком большой срок по возврату средств.

Вы бы уже решение суда успели бы получить.

Если вы производили оплату по карте, то вернуть средства должны были в течение 3-5 рабочих дней.

6. А звонки никогда не давали результата, нужно действовать направляя официальные обращения.

Всех благ вам!

Если это не жулики, то пора их предметно претензией озадачить - установить срок возврата денег 3-дня и после в суд идти. Это в рамках ЗоЗПП.

Иначе или понять себя и простить, или в полицию - заявление о преступлении

-ст. 159 УК РФ - мошенничество и долбить...

Здравствуйте, Олег! Заканчивайте им звонить и предъявляйте письменную претензию, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если денежные средства не вернут, а договор в итоге не был заключен, то подавайте исковое заявление в суд (можно по месту жительства) в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать данные средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.