Можно ли прекратить дело по 112 статье УК РФ и что для этого нужно?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (4):

Можно на основании ст. 76 УК Рф.

Да можно обратитесь к юристам сайта.

Да, можно,-на основании ст. 76 УК РФ. Но при условии, что преступление совершено впервые, и потерпевший согласен на примирение. Так же условие - полное признание вины.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление по ст.112 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, поэтому возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, если есть примирение и ущерб возмещен.

Примириться нужно, принести извинения, возместить ущерб, оплатить лечение, передать деньги в счет компенсации морального вреда.