Из кольца выпал топаз - как сдать его по гарантии без чека?

• г. Краснодар

На 8 марта парень подарил кольцо, на днях из него выпал камень-топаз. Гарантийный срок ещё действует, но чека нет. Возможно ли сдать его по гарантии?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете сдать по гарантии, если гарантийный срок ещё действует.

Ювелирные украшения, в том числе серьги, кулоны, кольца, цепочки, браслеты и т. д. не могут быть возвращены в магазин. Данные товары входят в перечень непродовольственных надлежащего качества, которые согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г возврату и обмену не подлежат.

Здравствуйте. Да, можете вернуть кольцо в магазин.

В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Принесите пролавцу, если откажет, обращайтесь в суд.

Отсутствие чека не основание для отказа в защите прав.

Отсутствие чека не является основанием отказа, но с другой стороны, если данный предмет не проходит по кассе под своим артикулом могут возразить, что это не их товар.

Пробуйте это ваше право, возможно возражать не будут.