Нанимание горе-строителя через Авито - как избежать незаконного предпринимательства и обмана

• г. Казань

Для реконструкции крыши частного дома, наняли горе строителя с Авито. На Авито объявление значится как название Фирмы. Пообещал договор от фирмы, сказал что у него строительная фирма, прислал на ватсап пример какого то левого договора, взял аванс под расписку как частное лицо.

Оказался обычный тупой посредник, начал присылать какие то левые бригады. Которые очень очень плохо сделали соседям крышу. После чего я отказался от его услуг и попросил вернуть аванс. Является ли действия этого человека незаконным предпринимательством? Можно ли его привлечь к Уголовной Ответственности за незаконное предпринимательство, так как он оказывает платные строительные услуги, нанимая строительные бригады, для извлечения прибыли, не предоставляя по факту не каких документов ни Юрлица ни ИП заказчикам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для привлечения к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство необходимо доказать довольно большой доход за определенный период времени, так что дело это непростое.

Смотря какая у вас договорённость была. По смыслу ответчик считает, что услугу вам оказал, а ущерб должны возмещать исполнители.

С другой стороны, в случае как указываете с ответчиком вы договаривались о полных услугах, то возможен вариант на ответчика подать исковое заявление, а исполнителей привлечь третим лицом.

Был бы ответчик И/П, то было бы проще, т.к. применим ЗоПП.

Вам придётся доказать свои доводы о некачественный услугах.