Возможно ли применение Статьи 234 ГК РФ для наследования участка от умершего дедушки?

• г. Вологда

Можно ли использовать Статью 234 ГК РФ о приобретательной давности к умершему?

У моего дедушки был участок, который перешел ему от матери. На него не оформлен. Дедушка умер. Нужно вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей

Наследовать возможно только то имущество, которое при жизни было в собственности усопшего/наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Мое мнение-вы идёте не по тому пути. Смотрите ст. 266 ГПК РФ. Удачи)

Спросить
Пожаловаться

25 лет назад у моего дедушки умер брат и дедушка вступил в наследство по закону. Дедушке по наследству полагалась машина и участок. Машину он оформил на себя, а вот на участок не захотел ехать нотариус и не получилось оформить его. Возможно ли сейчас дедушки вступить в наследование этого участка? Документы, которые подтверждают, чТо участок принадлежал брату дедушке имеются!

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

У моего дедушки был брат у него была земля паи в деревне он давно умер и дедушка тоже умер дедушка умер после брата... в наследство никто не вступал.. может ли сейчас бабушка т.е жена дедушки оформить эту землю? И что для этого нужно?

Умер дедушка, отец подготовил документы для вступления наследства, но не успел вступить-умер, могут ли его дети (отца, внуки дедушки) вступить в наследство, на имущество дедушки?

Такая ситуация, есть сад, сад был оформлен на дедушку, дедушка в свою очередь отчим моей матери, он умер, сад был оформлен на него, документы пропали на сад, как можно оформить участок. Республика Татарстан.

Мы проживали в доме, который был оформлен на дедушку, он недееспособный был, моя мать была его опекуном, я (внучка) .. Сначала умер дедушка... (недееспособный). Через 41 день, умерла моя мама (опекун дедушки) осталась одна я (внучка) беремена на данный момент (прописаны мы в этом доме были все втроём)... У меня вопрос: как мне вступить в наследство? Дедушка в разводе с бабушкой с 1997 года... Жены у него, нет, официальной... Остался только брат мамин (то есть мой дядя) и я...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дедушка. По закону, через 6 месяцев, в наследство вступила его дочь (моя мама). У дедушки был в собственности частный дом, который теперь мама оформляет на себя. А земля, на которой он построен, в долгосрочной аренде, которая оформлена на дедушку. При жизни дедушка не хотел оформлять землю в собственность, боясь, что его обманут и всё заберут. Как теперь оформить этот земельный участок на маму?

Дедушка умер в 1998 году. У него два сына. Младший сын написал отказ от наследство дедушки. Старший сын не успел вступить в наследство, он внезапно умер. Как детям старшего сына вступить в наследство дедушки?

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение