Кто имеет право на квартиру и дачу при расставании с гражданской супругой?

• г. Томск

Я с гражданской супругой прожил совместно 12,5 лет. В это время приобрели в ипотеку квартиру, осталось платить 1 год. Квартира записана на неё, т.к. на момент приобретения у меня были долги по ИП. Платили вместе, чем подтверждаются выписки и на неё и на меня. В квартире я не прописан, а прописана супруга, её дочь и внук, имеющие свою ипотечную квартиру. Также приобрели участок и дом в СНТ и записали на неё, т.к. пенсионер. Деньги на дом были мои и дочери её, чему есть данные с банковских выписок. Впоследствии я вернул дочери деньги, погасив её кредит на шубу и машину (гораздо больше чем она давала на дачу), чему есть подтверждение с банка. Позже построили там баню на деньги, которые я взял в кредит (плачу до сих пор). Сейчас у нас есть разногласия и в ситуации, если придется расстаться она говорит, что квартира внука, а дача дочери. Рассудите как с правовой точки зрения-я бомж и ещё и с долгами? С первой супругой жил и оставил ей и дочерям всё имущество (квартиру и т.д.). Но тогда был моложе, а сейчас почти пенсионер. Или в разделе есть шанс хоть с чем-то остаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами.

Здравствуйте, шансы отсудить часть имущества есть, но маленькие. Поскольку брак не был зарегистрирован.

К сожалению (пока "страсти пылают" и "бабочки порхают"), никто не задумывается о Законе.

К ответу выше только добавлю, что шансы ещё уменьшатся, если не сможете доказать, на что именно были потрачены деньги. Сами по себе банковские выписки ничего не означают. Сохранённые чеки, договоры на Ваше имя, назначение платежей... Вот что будет важно.

Как пример: погасили "её кредит на шубу и машину". В назначении платежа было упомянуто, что на погашение кредита?

Если "она говорит, что квартира внука, а дача дочери", то приготовьтесь, что она укажет и дочери, и внуку "правильные ответы".