Ранней судимый,6 лет назад, может пройти комиссию, чтобы устроиться в ЧОП...?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Ранней судимый,6 лет назад, может пройти комиссию, чтобы устроиться в ЧОП...?

Ответы на вопрос (8):

Судимость погашена? Статья тяжкая, особо тяжкая?

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция)

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

В данной статье сказано:

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;.

Имеющие судимость за совершение умышленного преступления-это означает, что человек освободился но судимость у него не погашена.

По истечении какого срока погашается судимость сказано в статье 86 УК РФ.

Таким образом, если у этого человека судимость погашена, то он имеет право стать частным охранником.

Чтобы устроиться в ЧОП, вначале этому человеку нужно получить корочки частного охранника.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Бэлла!По вашему вопросу:

-------------------------------

1. В том случае, если судимость погашена,то гражданин, в силу ст.11.1 Федерального закона "О частной охранной и детективной деятельности" может получить удостоверение частного охранника (УЧО), и устроиться на работу в частную охранную организацию. (ЧОО).

2. Срок погашения судимости зависит от тяжести преступления - части и пункта статьи Уголовного кодекса, по которым гражданин был осужден, а также-от вида назначенного наказания.

3. Так, в силу ст.86 УК РФ, если было реальное лишение свободы, то судимость погашается

-за преступления небольшой или средней тяжести-через 3 года после освобождения, значит уже погашена;

- за тяжкие преступления- через 8 лет после освобождения, ещё не погашена;

- за особо тяжкие-через 10 лет после освобождения, тоже ещё не погашена;

4. Если наказание было не связанное с лишением свободы-то судимости давно погашена.

5. Для получения УЧО-ему нужно будет пройти обучение по курсу профессиональной подготовки частных охранников по выбранному из разряду (4,5,6 разряды). Это недолго-курс для охранников 4 разряда – 40 часов (1 неделя); курс для охранников 5 разряда – 60 часов (1,5 недели); курс для охранников 6 разряда – 80 часов (2 недели).

6. Самый "ходовой"- 4 разряд. Курсы подготовки есть во всех регионах России, их очень много. В Махачкале, например, есть учебные центры "Кристалл-У" и " СОБР-М".

7. Поэтому, если судимость погашена-то пусть проходит обучения, потом-медкомиссию, и сдает документы в ОЛРР Росгвардии для получения УЧО.

Здравствуйте Бэлла

В законе указано, что для устройства в ЧОП не должно быть судимости.

Если судимость погашена в соответствии со ст.86 УК РФ, то шанс пройти комиссию имеется

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 11.06.2021) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Учредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться:

1) общественные объединения;

2) физические и (или) юридические лица, не соответствующие требованиям, указанным в части четвертой настоящей статьи;

3) граждане, состоящие на государственной службе либо замещающие выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях;

4) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица.

Здравствуйте.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица: имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Следовательно, если судимость погашена, то препятствий для приобретения статуса частного охранника быть не должно.

При снятой судимости возможна работа в ЧОП в качестве частного охранника.

Судимость погашается:

-за преступления небольшой или средней тяжести - через 3 года после освобождения, уже погашена;

- за тяжкие преступления - через 8 лет после освобождения, ещё не погашена;

- за особо тяжкие - через 10 лет после освобождения, тоже ещё не погашена.

- см. ст. 11.1, 15.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», ст. 86 УК РФ.

Здравствуйте, Бэлла! Давайте по порядку.

1. Согласно статьи 11.1 Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

2. Из вопроса следует, что были ранее судимы 6 лет назад. Здесь важно, погашена ли судимость, а зависит это от следующего.

3. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Вывод: если судимость погашена, то можете быть частным охранником и устроиться в ЧОП.

Это лучший ответ

Это решит комиссия.

Вы не полно указали информацию о преступлении - если оно тяжкое и не погашено -

УК РФ Статья 86. Судимость,

а там 8 лет срок погашения, то не пройдёте точно -

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника.

Если было не тяжкое - то через 3 года судимость погашена и нет формальных оснований отказать.

В ином случае - можете пройти, но решать будет комиссия, может отказать без указания причин и всё.