Как оформить дарственную на жилье и землю, чтобы передать их наследнику?

• г. Омск

Мы с сестрой в равных долях владеем 1/2 жилого дома и земельным участком. Я хочу оформить дарственную на свою часть на свою дочь 11 лет. Что для этого нужно? Какова процедура? И кто в случае моей преждевременной смерти до совершеннолетия ребенка будет платить налоги? С мужем давно в разводе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться к любому нотариусу и оформить дарение своей доли.

У девочки есть отец. Налоги платить, кстати, половину можно будет и так на него повесить.

Спросить
Пожаловаться

Сделка требует обязательного нотариального удостоверения. Налоги и ЖКУ будут начисляться на ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Платить будет тот, кто будет являться законным представителем ребенка.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей супругой (в разводе, есть дочь), владеем квартирой в равных долях. Хочу оформить на нее дарственную своей доли. Буду ли я в этом случае платить налог на дарственную?

Я хочу оформить завещание на свою часть приватизированной квартиры на свою внучку 2000 г..рождения. Квартира приватизирована на меня, мою дочь и внучку в равных долях.

Кто будет распоряжаться принадлежащей внучке частью квартиры до ее совершеннолетия в сллучае моей смерти?

Сможет ли моя дочь оспорить завещание?

Мы с сестрой владеем домом и земельным участком в равных долях. Проживаем и прописаны в Москве. Дом на территории Российской Федерации. Я хочу оформить дарственную на свою половину дома и участка сестре. Могу ли я оформить это в Москве и какие документы понадобятся? Или необходимо выезжать в другой город, где расположен дом? Буду признательна за ответ.

С чего нужно начинать? И какие нужны для этого документы?

Хочу оформить дарственную на свою долю в доме. На сына 18 лет и дочь 13 (с женой в разводе). Совместно с братом являемся собственниками дома в равных долях. Нужно ли брать разрешения у брата?

Владеем с дочкой кв-рой в равных долях, в случае моей смерти моя доля каким образом перейдёт к дочери? Надо ли ей будет платить какие нибудь налоги за мою долю?

Мы со своей сестрой владеем земельным участком в равных долях, хотим купить соседний участок опять на двоих. Как оформить нам куплю-продажу, надо ли составлять два договора какие нужны документы для регистрации данной покупки.

2.Можно-ли два участка объединить и оформит как один участок в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать владела 1/2 жилого дома. После ее смерти мы с сестрой унаследовали в равный долях. В моем свидетельстве о наследстве указано 1/4 часть дома, а так же сараев и летней кухни. Сейчас я хочу подарить свою часть наследства сестре. Можем ли мы оформить дарственную после 31 июля 2019 года без нотариуса?

Мы с сестрой владеем домом и земельным участком в равных долях по завещанию матери. Имеет ли она право продать свою долю без ее выделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение