Как правильно действовать в случае развода, когда ребенка не видят из-за антисанитарных условий и желания бывшей жены?

• г. Саратов

Как поступить, жили с женой в гражданском браке, имеем общего ребёнка разошлись, с ребёнком видеться недает, дома все про куренно, я не курящий, ребёнок проживает с ней, в квартире много тараканов, могу ли я как то из за антисанитарии забрать ребёнка к себе, через суд, чтоб не суд не устанавливал время общения с ребёнком, или привлечь опеку? Как грамотно это сделать, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете подать иск в суд, только так.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Игорь Васильевич, если в свидетельстве о рождении Вы указаны, как отец. Обращайтесь с жалобой в отдел опеки по месту проживания сожительницы с ребенком. Вопрос о смене места жительства ребенка решается в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вообще, этот вопрос решается в судебном порядке. Но в судебном процессе принимают участие органы опеки, дают свое заключение по делу. Поэтому начните с обращения к ним. В заявлении просите провести обследование жилищно-бытовых условий проживания.

С уважением.