На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19364485

Служу в ВС РФ в роте РХБ Защиты, хочу перевестись в другую роту (медицинская рота) находящаяся в другом полку в пределах своей дивизии по причине более продуктивной службы (водитель санитар категории B) а так же потому что мне интересна тема медицины.

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Какие документы для этого нужны?

И сколько занимает эта процедура?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
09.05.2022, 10:09

Рапорт - пишется на того, кто имеет право разрешить перевод, скорее всего, это командир части.

При описанном переводе - документы не нужны, все они уже есть в распоряжении части.

Закон - сроков не устанавливает, он даже не обязывает командование давать само согласие на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.05.2022, 10:12

Рапорт вам следует подать по команде. Возможность перемещения зависит от усмотрения командира части.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет.

Хочу перевестись с одной роты в другую. Командир другой роты готов меня взять. Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет. Основная проблема в том что должность не вышестоящия. (причина перевода личный интерес к роду деятельности другой роты. Рота снайперов) повода жаловаться на свою роту тоже нет. Правомерно ли поступает мой командир. И как можно на него надавить с точки зрения закона.

Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 03:40

Добрый день,

гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 04:14

К сожалению у Вас не имеется юридической возможности надавить на вашего командира с целью подписания рапорта о переводе. Положение о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) 0-не обязывает вашего командира подписать такой рапорт А если нет нормы, обязывающей вашего командира подписать рапорт о переводе, то ваш командир ничего не нарушает В пункте 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы перечислены случаи назначения на равную должность Не один из случаев не подпадает под вашу ситуацию. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли перевод из одной роты в другую?

В части, в которой начал службу мой сын несколько рот. Он попал в инженерно-саперную роту. Но хотел бы служить в другой. Возможен ли перевод из одной роты в другую? Если да то, что для этого надо сделать.

Юрист г. Новосибирск
14.07.2015, 20:55

Здравствуйте! перевод из одной роты в другую возможен на основании рапорта и приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Тверь
04.10.2018, 22:46

Добрый день!

Да имеет право. Но необходимо придерживаться определенных правил. 3 статья 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов):

По закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599):

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подходил к ком. части, что он ему ответил "Пути Обратного нет" не объяснив причину.

У меня такой вопрос я срочник и служил в Роте Материального Обеспечения пол года стоял на должности Повар-Водитель. Две недели назад меня Ком. Части перевел в Роту Связи не указав не какой причины в рапорте о переводе. Мой Ком. Роты не знает причину моего перевода и был возмущен тем что меня перевели. Подходил к ком. части, что он ему ответил "Пути Обратного нет" не объяснив причину. Меня поставили на должности Водитель Радио релейной станции это категория "с" а у меня только "б" я об этом сказал что на это ответили так надо. Я хочу написать рапорт на перевод обратно но Ком. Роты Связи не берет мой рапорт. Что мне делать помогите.

Юрист г. Астрахань
19.11.2016, 09:53

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать перевод, а также, указать на отсутствие необходимой категории, в военной прокуратуре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.11.2016, 12:03

Для перевода военнослужащего на равную воинскую должность его согласия не требуется и производится по служебной необходимости (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы). Здесь ваше мнение и мнение командира роты командир части может не учитывать. И интересно, для должности повар-водитель была предусмотрена категория "Б"?) через прокуратуру можете добиться, что вас переведут с новой должности, но на прежнюю вас вряд ли поставят.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я написав рапорт перевестись с роты в которой служу сейчас в ту роту в которой хочу подписать контрак!?

У меня такая ситуация, призвался в армию в ноябре 2013, сразу же было желание подписать контрактной в другой роте, на тот момент закон позволял это сделать через 3 месяца срочной службы, но теперь, т.к у меня образование только 11 классов, контракт подписать можно лишь через 10 месяцев срочки! Служу в 76 десантно штурмовой девизии в в/ч 74268, хочу подписать контракт в этой же девизии, но получается в другой части 07264 ремонтная рота управления девизии, ну а теперь вопрос... Могу ли я написав рапорт перевестись с роты в которой служу сейчас в ту роту в которой хочу подписать контрак!? (В/ч та разные) если есть какой то способ, то какой?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2014, 19:11

Обратитесь к командиру подразделения и скажите что вы хотите заключить контракт в другом подразделении,думаю вас переведут.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос я устраивался на службу по контракту,

У меня такой вопрос я устраивался на службу по контракту, дали личное дело с собранными документами и отправили в часть в роту, мне в роте сказали ждать командира роты он меня кормит завтраками уже 4 дня могу ли я отказаться от контракта?

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.09.2016, 04:28

Пока кормит можно и посидеть, а в остальном документы смотреть надо

Вам помог ответ?ДаНет

Серьезная ли это причина для перевода или недостаточно и могут отклонить рапорт?

Солдату сложно психологически в его роте, и он хочет перевестись в другу роту в его же части. Психолог его вызвала к себе и полностью за его перевод. Серьезная ли это причина для перевода или недостаточно и могут отклонить рапорт?

Юрист г. Алейск
30.07.2016, 18:34

Здравствуйте! Отклонить или нет-решать командованию.Но основания для перевода у вас есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Я служу в разведывательном батальоне у нас три роты проводится орг штатные мероприятия из бригады полк делают!

Я служу в разведывательном батальоне у нас три роты проводится орг штатные мероприятия из бригады полк делают! Одна рота у нас остаётся отдельной развед ротой одну переводят, ав другую часть моя рота сначала делилась на развед взвода в пехотные батальоны, а теперь и вовсе хотят сделать пехотную роту! Законно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2016, 14:38

Это все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.10.2016, 14:40

Здравствуйте, не вижу ничего не законного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Перевожусь с одной роты в другую роту, рапорт отдан в штаб полка и подписан командиром полка

Перевожусь с одной роты в другую роту, рапорт отдан в штаб полка и подписан командиром полка

Сколько займёт времени перевод.

Я военнослужащий по контракту.

Юрист г. Новосибирск
25.02.2019, 16:58

Здравствуйте, конкретных сроков для перевода военнослужашего действующее законодательство не предусматривает, все зависит от расрорядительности должностных лиц кадрового органа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Законно ли это? без нашего ведома.

Я служу в разведывательном батальоне у нас три роты проводится орг штатные мероприятия из бригады полк делают! Одна рота у нас остаётся отдельной развед ротой одну переводят, ав другую часть моя рота сначала делилась на развед взвода в пехотные батальоны, а теперь и вовсе хотят сделать пехотную роту! Законно ли это? без нашего ведома.

Юрист г. Ставрополь
05.10.2016, 15:19

---Здравствуйте, да это законно. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение