Как рассчитать задолженность по алиментам при открытии ИП - нюансы и правила

• г. Великий Новгород

В прошлом году я подала на алименты и получила судебный приказ на их взыскание. Сразу приставам СП я не отправила, так как бывший муж просил договориться без них, но так и не присылал деньги на содержание ребёнка. В этом году я отправила СП приставам, открыли ИП. Вот в чём вопрос, сумму задолженности должны рассчитать с момента получения СП или с момента открытия ИП?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

С момента направления. Чтобы взыскать задолженность за предыдущие три года, вам необходимо обратиться в суд с иском.

С момента обращения за взысканием алиментов.

Вы напишите заявление в суд.

С момента вынесения СП долг пристав обязан рассчитать, ст. 113 СК РФ. Надеюсь вы в заявлении указали на сей факт. Если не написали и пристав не установил долг, то через Госуслуги подайте соответствующее заявление на имя начальника ОСП.