Дополнительный сбор за ремонт труб - законно ли действует управляющая компания?

• г. Москва

Правомерно ли управляющей компании, взимать с нас, жильцов, дополнительный сбор за ремонт труб в подвальном помещении, при том, что в в квитанциях за оплату жкх, мы ежемесячно оплачиваем услуги по содержанию жилого помещения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все вопросы по дополнительной оплате, должны решаться на общем собрании собственников жилых помещений.

Здравствуйте! Вам нужно ознакомиться с Договором управления многоквартирным домом, заключенным между собственниками помещений дома и управляющей организацией. Если там указано, что взимаются дополнительные деньги за ремонт труб, то управляющая организация вправе их получать с жильцов.

Все вопросы, касающиеся дополнительной оплаты содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома, должны рассматриваться и решаться на общих собраниях собственников помещений (жилых и нежилых) в МКД.

Так как замена неисправных трубопроводов, относящихся к общему имуществу многоквартирном доме, только в подвальном помещении МКД, есть замена локальная, соответственно такая замена должна быть осуществлена управляющкй организацией (УО) за счёт техсредств, которые собственники помещений в МКД ежемесячно уплачивают за содержание и текущий ремонт общего имущества данного многоквартирного дома.