Как подать административный иск от имени сына на основании нотариальной доверенности - советы для непрофессионалов.

• г. Нижний Новгород

Имею нотариальную доверенность от сына на представление интересов вообще и в военкомате в частности, на подачу в суд по КАС (должно ли быть уточнено, что от лица представителя или как правильно?, на подпись иска и т.д.

Могу ли я на основании доверенности подать от своего имени, за своей подписью административный иск на решение военкомата или это может сделать только сам сын.

Юридического образования не имею.

Если не затруднит статью, сам не разобрался.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Административные иски по КАСу, может подавать только представитель, имеющий высшее юридическое образование с приложением диплома.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать административный иск, но не можете представить сына в суде, поскольку у Вас нет высшего юридического образования.

Спросить
Пожаловаться

Кодекс об административном судопроизводство для представителей по доверенности требует наличие высшего юридического образования (часть 1 статьи 55 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей! В нотариальной доверенности должны быть прописаны все полномочия, которыми наделяет Вас доверитель. Если в доверенности не прописана возможность подачи иска в суд, подписание искового заявления, подача ходатайств в суд, к сожалению Вы на это права иметь не будете. Любое доверяемое действие должно быть четко прописано.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Часть 1 ст. 55 КАС регулирует требования к представителям по данной категории дел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос подтверждения полномочий на подписание и подачу в суд административного искового заявление - это, поверьте, далеко не самые главные и самые важные вопросы, решать которые вам придется.

Я не буду убеждать вас воспользоваться услугами юриста в области призывного, однако, пока с трудом представляю, как вы без него обойдетесь, поскольку не только не имеете юридического образования, но и, похоже, весьма смутно представляете себе процесс призыва.

Вам предстоит обжаловать не решение военкомата, а решение призывной комиссии. Это разные структуры, имеют разные обязанности, права, полномочия.

И если не знать все эти тонкости и нюансы, то при подготовке искового заявления и в процессе разбирательства вы рискуете не достичь желаемый результат.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Написать Вы можете. Только подавать иск в суд с Вашей доверенностью нельзя. Представителем административного истца по КАС РФ может быть только юрист с высшим юридическим образованием, либо адвокат. Таково требование закона. Поэтому, пока не поздно, ищите юриста с высшим юридическим образованием, и пусть сын оформляет на него доверенность. Иначе суд просто не допустит Вас к участию в рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Можете исковое заявление направить по почте, тогда никто не будет интересоваться доверенностью.

В суде не сможете быть представителем в силу ст. 55 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я, представляю интересы родителей по защите прав потребителей, имею нотариальную доверенность на подачу иска и других действий.

1. Могу ли я от своего имени (за своей подписью) подать иск в их защиту, или иск подают родители, за своей подписью, а я представляю их в суде.

2. Если я могу подать иск от своего имени, то в какой суд?

- по своей прописке?

- по прописке родителей?

- по адресу недвижимости, при обслуживании которой нарушены права потребителя (родители собственники, но прописаны по другому адресу).

Если не затруднит, статьи ГК, ГПК.

Спасибо.

Доверенность:

я являюсь учредителем и ген. директором ООО.

по статье 53 ГПК РФ могу ли я выдать доверенность от своего имени (физ. лицо) другому лицу (физ. лицу) для представления моих (физ. лица) интересов в суде и соответственно могу ли сам заверить свою подпись как ген. директор и поставить печать на доверенности?

П.2,3 ст.53 ГПК РФ это допускает?

, как на должностое лицо юридического лица и я сейчас от своего имени написал заявление в суд, Вопрос могу ли я как должностное лицо юридического лица выдать доверенность преставителю в суд от имени предприятия с правом представления интересов моих в суде или надо заверять доверенность у нотариуса? Спасибо сергей.

Может ли предприятие на стадии ликвидации, после создания ликвидационной комиссии выдавать от своего имени доверенности на представление интересов в суде, в лице председателя ликвидационной комиссии. После образования ликвидационной комиссии по ст. 62 ГК к ней переходят все полномочия ликвидируемого юр. лица. Мне кажется, что такая формулировка доверенности будет не законной, я посмотрела образцы доверенности руководителя ликв. Комиссии и там ликвидационная комиссия в лице руководителя выдает доверенность представителю, но не как не ликвидируемое предприятие. Права ли я? По моему представитель с такой доверенностью не может подписывать иск в суд, тем более он подписал иск, не как представитель ликв. Комиссии, а представитель МУП "Водоканал", которое на стадии ликвидации. Подскажите пожалуйста?

В суде рассматривается гражданское дело (вытекает из публичных правоотношений) об отказе гражданину в предоставлении информации. Истец - гражданин, ответчики - 1) орган гос. власти, отказавший в предоставлении информации, 2) должностное лицо - руководитель этого органа гос. власти, сообщивший недостоверные сведения. У ответчиков один представитель в суде - работник этой организации. Вопрос - как должна быть оформлена его доверенность, и кто должен заверять доверенность, выданную руководителем организации (органа гос. власти)? Они принесли в суд одну доверенность на представление интересов двух лиц - 1) гос. органа, 2) его должностного лица (руководителя). Но она заверена печатью этого гос. органа и подписью этого же должностного лица. Правильно ли это? Разве может должностное лицо (руководитель) сам себе заверять доверенность своей подписью? Или это должны быть разные две доверенности?

Моя подпись в доверенности должна совпадать с подписью в паспорте? Нотариус не обратила на это внимания. В паспорте подпись по русски, с в доверенности на писалась английскими буквами. Доверенность на предоставление моих интересов в суде. Развожусь

Спасибо.

Организация (банк) выдала доверенность своему представителю, представитель подал иск. Доверенность позволяет ему это сделать, однако в доверенности нет образца подписи представителя, и сам представитель не явился в суд, т.е. на самом деле невозможно установить подан ли иск действительно лицом, которому была выдана доверенность. Можно ли опротестовать (отклонить) такой иск и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдал нотариальную доверенность юристу на представление своих интересов по гражданскому иску. В процессе представитель поменялся. Оригинал доверенности у первого представителя я изъял. Второй адвокат советует отозвать доверенность из реестра нотариальным способом. Нотариусы же говорят, что если оригинал доверенности у меня на руках то и "заморачиваться" нет смысла. Как быть в таком случае? Может ли первый представитель, если он успел сделать нотариально заверенную копию, что-либо предпринять от моего лица или задним числом?

Как быть: мой сын просит меня подать в суд иск от его имени (сам он находится в колонии). Он хочет сделать мне генеральную доверенность. Должно ли в генеральной доверенности быть указано, какие действия по этой доверенности я имею право совершать. Например подавать иск в суд и т.п. Спасибо.

Хочу подать иск по доверенности в суд (по делу о защите прав потребителя) от имени своего мужа. Доверенность должна быть заверена или может быть в простой письменной форме? От какого лица должно быть изложение сути иска? От первого лица? Т.е. муж излагает события от своего имени ("Я"), подписывает иск, а я только подаю заявление в суд. Или от второго лица? Т.е. я излагаю события про мужа (пишу про него "он") и подписываю иск сама и подаю заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение