Как подать административный иск от имени сына на основании нотариальной доверенности - советы для непрофессионалов.

• г. Нижний Новгород

Имею нотариальную доверенность от сына на представление интересов вообще и в военкомате в частности, на подачу в суд по КАС (должно ли быть уточнено, что от лица представителя или как правильно?, на подпись иска и т.д.

Могу ли я на основании доверенности подать от своего имени, за своей подписью административный иск на решение военкомата или это может сделать только сам сын.

Юридического образования не имею.

Если не затруднит статью, сам не разобрался.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Административные иски по КАСу, может подавать только представитель, имеющий высшее юридическое образование с приложением диплома.

Вы можете подать административный иск, но не можете представить сына в суде, поскольку у Вас нет высшего юридического образования.

Кодекс об административном судопроизводство для представителей по доверенности требует наличие высшего юридического образования (часть 1 статьи 55 КАС РФ).

Добрый день, Алексей! В нотариальной доверенности должны быть прописаны все полномочия, которыми наделяет Вас доверитель. Если в доверенности не прописана возможность подачи иска в суд, подписание искового заявления, подача ходатайств в суд, к сожалению Вы на это права иметь не будете. Любое доверяемое действие должно быть четко прописано.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя.

Здравствуйте! Часть 1 ст. 55 КАС регулирует требования к представителям по данной категории дел.

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос подтверждения полномочий на подписание и подачу в суд административного искового заявление - это, поверьте, далеко не самые главные и самые важные вопросы, решать которые вам придется.

Я не буду убеждать вас воспользоваться услугами юриста в области призывного, однако, пока с трудом представляю, как вы без него обойдетесь, поскольку не только не имеете юридического образования, но и, похоже, весьма смутно представляете себе процесс призыва.

Вам предстоит обжаловать не решение военкомата, а решение призывной комиссии. Это разные структуры, имеют разные обязанности, права, полномочия.

И если не знать все эти тонкости и нюансы, то при подготовке искового заявления и в процессе разбирательства вы рискуете не достичь желаемый результат.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Написать Вы можете. Только подавать иск в суд с Вашей доверенностью нельзя. Представителем административного истца по КАС РФ может быть только юрист с высшим юридическим образованием, либо адвокат. Таково требование закона. Поэтому, пока не поздно, ищите юриста с высшим юридическим образованием, и пусть сын оформляет на него доверенность. Иначе суд просто не допустит Вас к участию в рассмотрении дела.

Добрый вечер.

Можете исковое заявление направить по почте, тогда никто не будет интересоваться доверенностью.

В суде не сможете быть представителем в силу ст. 55 КАС РФ.