Загрязнения на обручальном кольце после выкупа из ломбарда - правомерны ли претензии?

• г. Воронеж

Выкупили свое обручальное золотое кольцо из ломбарда, дома заметила глубокий спил по краю изделия, то есть спил был поперёк кольца около миллиметра и полтора миллиметра глубиной. Кольцо не тоненькое - 3.6 грамм. Можно ли предъявить претензии ломбарду о порче внешнего вида изделия?

Ответы на вопрос (4):

Можно но доказать это будет сложно.

Здравствуйте.

Можно, если Вы сдавали кольцо без спила и Вам выдали при сдаче документ с описанием внешнего вида принимаемого товара.

Обращайтесь в ломбард с претензией. В случае порчи Вашей вещи Вы вправе требовать двойную его стоимость в соответствии со ст.35 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Вам необходимо написать претензию, отдать её в ломбард с регистрацией получения. В претензии укажите когда сдавали, состояние (должно быть указано в акте приемки), как и кем были нанесены повреждения и Ваши требования по устранению дефектов. После рассмотрения Вашей претензии Вам должны дать ответ, по результатам которого уже принимается решение либо они устраняют причиненные дефекты, либо оплачивают стоимость восстановления, либо обращение в суд за взысканием суммы ущерба. Удачи.

Татьяна Александровна, здравствуйте. Конечно имеете право оформить претензию в адрес ломбард.

На Вашей стороне Закон о защите прав потребителей в РФ.

Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

С уважением.