Как определить первый день работы после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Севастополь

Сотрудница после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет сразу ушла в очередной (неиспользованный отпуск). какой день считается днем фактического выхода на работу-первый день очередного отпуска или первый рабочий день?

Ответы на вопрос (2):

Если не выходила на работу и сразу ушла в отпуск - то какая неясность - когда выйдет - первый рабочий день!

Трудовым законодательством предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.

При отсутствии норм права, регулирующих спорные отношения, рекомендуется руководствоваться нормами, регулирующими сходные отношения, или аналогией права, что предусмотрено ч. 3 ст. 11 ГПК РФ.

Таким образом, можно утверждать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день.

В данном случае сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ).

Вывод: первым днем выхода на работу будет считаться день выхода из отпуска.