Незаконная постройка гостиницы на участке банно-оздоровительного комплекса - нарушения кадастра и росреестра

• г. Москва

Ври участка банно оздоров комплекс-на нем построили госттницу среднеэтаж. При этом кадастр палата и росреестр зарегистрировали права собст ти и саму гостиницу, хотя участок используется не в соотв с ври. Что нарушили кадастр палатс и росреестр? Можно ли их привлечь к ответ ти и какой? Что нарушили кадастр палата и росреестр?

Должны ли снести такую гостиницу как незаконный самострой из за несоответствия с видом разрешенного использования?

Ответы на вопрос (5):

Можно привлечь к административной ответственности за использование земельного участка не по назначению - статья 8.8 КоАП РФ, штраф до 200000 рублей, плюс за самовольную постройку - статья 9.5 КоАП РФ, штраф до миллиона рублей.

Также через суд смогут обязать снести самовольную постройку.

Отбить иск шанс есть, но обойдется значительно дороже названных выше штрафов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

А Вы уверенны в своих утверждениях, что собственник гостиницы не поменял ВРИ или в соответствии со ст.37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства ГрК РФ не оформил гостиницу как вспомогательный вид разрешенного использования

Чтобы что-то утверждать надо иметь доказательства, а на основании только Ваших слов вывод о законности/незаконности сделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Еслм посттавили на кадастровый учет, и зарегисирировали через Росреестр, значит постройка законная. Закажите кадастровую выписку на участок и увидите какое его разрешеное использование. А каков ваш интерес в этом деле?

Спросить
Пожаловаться

Уверена. В наст время ври - банный комплекс! А по факту-стоит гостиница и извлекает доходы!

Спросить
Пожаловаться

Закажите кадастровую выписку на участок и прстройку и развести свои сомнения!

Спросить
Пожаловаться

Участок исп тся не в соотв с ври-на нем построили гостиницу, притом не в соотв с ври участка. Росреестр тем не менее зарегистрировал право собст ти на эту гостиницу, провел гос регистрацию. Чтотнарушил росреестр и может ли быть привлечен к ответ ти и какой? Ведь если здание не в соотв с ври, значит ли это что постройка незаконная?

Предпринимателю администрация выдала участок под бизнес-какой то салон. Он не стал открывать салон, а построил на участке жилой среднеэтаж дом, где стал жить. Как его можно наказать? По какой ст апк рф? Можно ли вщыскать штраф? Что он нарушил и подледит ли привлечению к ответственности и какой? Кто должен снести его самострой?

Хочу спрсить о возможных вариантах решения моего вопроса. Кадастровая палата анулировала кадастровый номер на зем участок на основании 221 ФЗ ст.24. (статус временный) Всвязи с тем, что в течении 2 лет мы не зарегистрировали право соб-ти в рег. Палате. Но при этом Рег палата, при анулированном кадастровом номере, зарегистрировала право соб-ти. Теперь на руках есть свид-во о регистрации, договор купли-продажи зем участка с Администрацией, а кадастр номера нет. Что делать?

ООО «Северный путь» является собственником здания, возведенного в 1964 году. Первоначально здание использовалось как гостиница, однако после приватизации без проведения реконструкции стало использоваться для осуществления розничной торговли. В данных государственного кадастра недвижимости назначение здания учтено как гостиница.

В отношении земельного участка, на котором расположено здание, в 2004 году между Администрацией городского округа Энска и ООО «Северный путь» был заключен договор аренды сроком на 49 лет. В соответствии с п. 1.3 договора аренды «земельный участок предоставлен в аренду для эксплуатации гостиницы». Разрешенное использование земельного участка по данным государственного кадастра недвижимости – «для эксплуатации гостиницы».

В 2015 году Управление Росреестра (далее – Управление) провело плановую проверку соблюдения земельного законодательства. Установив, что фактически здание, расположенное на земельном участке, используется не как гостиница, Управление выдало предписание об устранении нарушения земельного законодательства. По мнению Управления, нарушение заключается в том, что земельный участок используется не в соответствии с разрешенным использованием «для эксплуатации гостиницы».

ООО «Северный путь» обратилось в Администрацию городского округа (далее – Администрация) с заявлением, в котором уведомило о том, что им реализовано право выбора разрешенного использования земельного из числа предусмотренных градостроительным регламентом территориальной зоны (ОД-3), в которой расположен земельный участок. ООО «Северный путь» указало, что с даты поступления заявления в Администрацию разрешенное использование арендованного им земельного участка должно быть изменено на «для размещения торгового комплекса». В связи с этим, ООО «Северный путь» просило Администрацию в рамках информационного взаимодействия направить сведения об изменении разрешенного использования в Кадастровую палату, а также выдать градостроительный план земельного участка для целей последующей реконструкции здания, на нем расположенного.

Установив при последующей внеплановой проверке, что здание по-прежнему используется для розничной торговли, Управление привлекло ООО «Северный путь» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Администрация по результатам рассмотрения заявления в письменном ответе указала, что разрешенное использование земельного участка установлено договором аренды и может быть изменено лишь в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

ООО «Северный путь» оспорило отказ Администрации в изменении разрешенного использования земельного участка.

Одновременно ООО «Северный путь» оспорило постановление Управления о привлечении к административной ответственности.

Нужно обоснованное мнение со стороны АДМИНИСТРАЦИИ.

Можно ли разделить вид разрешенного использования участка земли на 2. То есть часть земельного участка используется под строительство жилого одноэтажного дома, вторая часть под огородничество. Такая ситуация сложилась в связи с отнесением участка к самой дорогой категории с неопределенным ври. Участок имеет площадь большую, чек ту каторую в данное время выделяют для ИЖС органы МО. При попытке изменить ВРИ в кадастровой палате получили отказ. Участок 49 соток, а выделяют по 25.

А земельном участке-производственная база имеются склады, гаражи автомойка. При проверке использования земельного участка инспектором составлен акт о несоответствии использования земельного участка. Данный участок используется более 10 лет как производственная база. Скажите в чем выявлено несоответствие.

Больница. На базе одного отделения расположено общее отделение и палата интенсивной терапии и реанимации. Можно ли перевести работника с одного места работы на другое (из общих палат на палату реанимации) без его согласия, если и общие палаты и палата реанимации входят в структуру одного оделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обжаловании в суд решений кадаст. Палаты, нужно ответчиком указывать кад. палату или лицо, ответственное за принятие решений? Подали иск в суд, указав ответчиком кад. палату, могут ли отказать в удовлетворении иска в связи с тем, что кад. палата не может быть ответчиком?

Можно построить дом на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования.

Заселились в гостиницу, гостиница загорелась, все вещи сгорели, договора не какой не подписывали. Гостиница должна возместить ущерб за ущерб и в каком размере?

Что делать если хозяин гостиницы отказывается возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение