Как найти заявления потерпевших при отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления?

• г. Казань

При ознакомление с материалами уголовного дела, есть отказ в возбуждении уголовного дела за неимением состава преступления. Где искать само заявления потерпевших? В деле заявления нет. Как его найти?

Ответы на вопрос (3):

Роман, не все уголовные дела возбуждаются по заявлению. Вероятно ваше дело относится к таковым.

Спросить
Пожаловаться

Роман, поводом для возбуждения уголовного дела может быть иным, поэтому в его материалах заявления потерпевшего может и не быть. Статья 140 УПК РФ Поводы и основание для возбуждения уголовного дела. 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. 1.3. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не для каждой проверки требуется заявление потерпевших.

Спросить
Пожаловаться

Может ли потерпевший (16 лет), который не смог явиться и ознакомиться с материалами уголовного дела по уважительной причине (болел), ходатайствовать прокурору и следователю об ознакомлении? Имеет ли прокурор права без ознакомления дела потерпевшим передать дело суду?

Потерпевший написал заявление в полицию о побоях, усматривается ст.112 УК РФ. С потерпевшим подозреваемый примирился, дело еще не возбудили по ст.112. Как не довести до возбуждения уголовного дела материал проверки, если потерпевший никаких претензий не имеет. Возможно ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Написал заявление в МВД, дали отказ в возбуждении уголовного дела. Ознакомление с материалами в порядке ст. 121 УПК РФ, учитывая то что дело не возбуждено?

Проконсультируйте меня пожалуйста какова цена составления жалобы в прокуратуру за отказ в возбуждении уголовного дела за неимением состава преступления? Постановление вынесено следователем следственного комитета.

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

Мне нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Написал заявление в полицию по месту жительства, материалы дела ушли в город, где было совершено преступление. Оттуда пришел отказ, могу ли я подать заявление по ознакомлению с материалами доследственной проверки в полицию по месту жительства, либо мне отправлять по почте в тот город? Соответственно ехать туда, для ознакомления? Либо как мне решить вопрос по месту жительства? Есть варианты?

История такова,: было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.167,245,213, на 10-ый день получил отписку (нет состава преступления) составил заявление об ознакомлении с материалами предварительной проверки, сколько времени ждать ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление на ознакомление с материалами дела, прошло уже две недели. В канцелярии отдела полиции сказали, что у них есть 30 суток на исполнение. Существует ли срок, в течении которого должны предоставить возможность для ознакомления с материалами дела, если по делу вынесен отказ в возбуждении?

Произошло ДТП, через месяц написали, что в возбуждении уголовного дела отказано за неимением состава преступления. Еще через полтора месяца позвонили и сказали, что дело возбуждено, правомерно ли это?

Обратилась в полицию после попытки нападения соседа (схватил за горло, прижал к стене). Приехал наряд, составили протокол. В трамвпункт не обращалась, т.к. следов не осталось.

Теперь участковый настаивает либо на заведении уголовного дела, либо отказе от него. Как поступить?

Дело заводить не хочу, нервы дороже. Что повлечет за собой отказ от заведения дела, но не обвинения?

Если участковый просто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (например, за отсутствием состава преступления/события преступления), то это еще больше развяжет руки напавшему на меня соседу. Можно ли не писать отказ от возбуждения дела, при этом не давая согласия на его возбуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение