Как найти заявления потерпевших при отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления?

• г. Казань

При ознакомление с материалами уголовного дела, есть отказ в возбуждении уголовного дела за неимением состава преступления. Где искать само заявления потерпевших? В деле заявления нет. Как его найти?

Ответы на вопрос (3):

Роман, не все уголовные дела возбуждаются по заявлению. Вероятно ваше дело относится к таковым.

Роман, поводом для возбуждения уголовного дела может быть иным, поэтому в его материалах заявления потерпевшего может и не быть. Статья 140 УПК РФ Поводы и основание для возбуждения уголовного дела. 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. 1.3. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Здравствуйте, не для каждой проверки требуется заявление потерпевших.