Как защитить свой балкон от посторонних людей - облакачивание окон и стройматериалов

• г. Ростов-на-Дону

Был балкон не застрелен, сейчас мы его выложили кирпичем и обшили, но посторонние люди с улице постоянно наровят облакотить на наш балкон то окна, то строй материалы, причём не аккуратно с грохотом. Боюсь что развалят наш балкон. Имеют ли они право на чужие балконы облакачивать свои вещи? Если нет то куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, Можно жаловаться, если Вашему имуществу будут причинен вред и нужны доказательства, видео, свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Законом прямо не запрещено без ущерба имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Конечно никто не имеет права использовать аш балкон, тем более разрушать его.

Вопрос только как Вам защитится. Предупреждайте всех о недопустимости использовать Ваш балкон.

Чужие предметы можете выкидывать, лично устранять нарушения. Привлеките участкового. В крайнем случае имеете право обратиться в суд с иско о нарушении ваших прав, не связанных с лишением владения, в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют. Балкон, это ваша собственность и вы вправе ей пользоваться и требовать устранения любого препятствия в пользовании своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

В процессе строительства застройщик изменил проект: вместо маленького балкона (1,7 кв.м) появился балкон в 11 кв.м и на этот балкон имеют выход (через окна) соседи двух квартир (они уже установили на балконе свои кондиционеры). Т.Е. получился коммунальный балкон, с которого легкодоступны

3 окна и балконная дверь моей квартиры.

Соседи объединили балкон с кухней, не утеплив при этом балкон. У них на балконе постоянно мокрые окна, конденсат течет вниз ко мне, на улице минусовая температура. "Выросли" огромные сосульки внутри балкона. Сейчас погода идет на "+", сосульки тают, на балконе лужа. Что я могу предъявить этим соседям, которые после моей жалобы в УК, даже не пришли ко мне, что бы урегулировать ситуацию. Они считают, что все хорошо, их вины ни в чем нет.

Что делать? У нас общий балкон с соседями, оба хода в квартиры с него. Соседи часть балкона под своим окном и входной дверью застроили пристройкой и поставили входную дверь под моё окно в спальне. Все окна и входная дверь на балконе - мои. Теперь, за счёт того, что свою часть балкона соседи застроили, они активно проводят своё время на балконе под моими окнами - курят, собираются с друзьями, оставляют мусор, заняли мою бельевую верёвку перед моими окнами и выгнали меня с неё, аргументируя тем, что это их балкон, и если мои окна выходят на их балкон - это моя проблема, мол, не нравится - переезжай. Я не защищена, проживаю с отцом-инвалидом 2-й группы и двумя малолетними детьми. Сделать ничего не могу. Их дым постоянно в моей квартире, особенно летом, когда все окна открыты - это невыносимо! Как мне вернуть свою бельевую верёвку, на что ссылаться? Я знаю, что они не имеют право завешивать мне окна, но на основании чего - не знаю. Как бороться с курением под моими окнами?

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Живу на первом этаже, двух этажного дома, соседка с верху постоянно ворчит, что дым попадает ей в окна (когда курили около подъезда). Приняли с мужем решение курить на застекленном балконе (у соседки сверху балкон тоже застеклен) курим внутри балкона, а не в окно, опять ворчит. Имеем ли право курить на своем балконе?

Квартира в собственности на первом этаже. Окна существующего балкона выходят во двор. Слева и справа от существующего балконаходятся 2 глухих стены. (если представить букву П, то балкон является шляпой буквы). Несущие стены затронуты не будут. Вход будет сразу на балкон (снимается только окно балкона). Возможно ли осуществить пристройку к балкону? И с чего начать?

Окно соседки выходит на мой личный балкон. Она его постоянно открывает, вывешивает свои тряпки и собирается к окну приделать сушку. Т.е. ее трусы будут сохнут на моем балконе. В ее комнате есть ещё одно окно, которым она принципиально не пользуется. Что я могу сделать, чтобы как то избавиться от нежелательного окна и соседки на моей балконе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать материальный ущерб с соседа на балконе которого произошел пожар? Огонь распространился на мой балкон сильно повредив обшивку и окна. В момент пожара соседа не было дома. Отказным постановлением установлено, что причиной пожара является попадание окурка или спички в открытое окно балкона с верхних этажей. Сосед утверждает что окна на балконе полностью не закрывались и за неделю перед пожаром горящий окурок воспламенил москитную сетку на его балконе, которую ему удалось потушить, т.к. он был дома. О факте первого пожара он сообщил лишь в ходе дознания, и никуда не обращался. Были ли нарушены требования пожарной безопасности соседом? То есть если в отказном материале причиной пожара является попадание окурка из неустановленной квартиры, в открытое окно балкона соседа, то это освобождает соседа от ответственности? Является ли подтверждением недобросовестности сокрытие соседом факта возгорания и неплотно закрывающегося окна от пожарных органов и от собственника квартиры (сосед - наниматель по устной договоренности) , и непринятие мер по предупреждению попадания окурков? Например ремонт окна, установка москитной сетки, отделка балкона негорючими материалами? В день пожара балкон соседа был заставлен хламом. Просьба ответить по существу, со ссылкой на правовые нормы.

У меня одна одна комната в коммуне и балкон, у соседей выходило окно на мой балкон, они сделали выход вместо окна, и теперь претендуют на половину моего балкона, моя квартира приватизирована, скажите имеют ли они право на половину моего балкона? ВЫход они сделали без разрешения? Что мне делать?

Есть ли законы, регламентирующие, можно ли жильцу и в каком количестве эпизодически трясти пыльные тряпки с балкона (на улицу, а не на балкон внизу). Хозяевам балкона внизу предложено его застеклить. Балконы выходят во двор. Дом ЖСК, трясут все квартиры, а куда ж еще? Председатель грозит выписать штраф, т.к. именно он и внизу. Имеет ли право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение