Спор о наследстве - как разрешить ситуацию с приватизацией квартиры, принадлежавшей матери двух братьев?

• г. Симферополь

Вопрос о наследстве. Два брата. На момент смерти матери один был прописан в ее квартире. Но не проживал там. она была не приватизирована. По прошествию какого то времени он ее приватизировал в единственном лице и подарил ее своей дочери. Об этой сделке второй брат не был уведомлен. Каким образом можно разрешить этот вопрос. Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Никаким. Эта квартира не входила в наследственную массу, поскольку собственностью умершей на момент смерти неи являлась. Брат иметь право на приватизацию, тк бы зарегистрирован в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здарвствуйте!

В Вашей ситуации не может идти речь о наследстве, так на момент смерти матери квартира не была приватизирована, и, соответственно, на нее не оформлялось наследство.

Далее брат ее приватизировал, то есть, приобрел в собственность, и распорядился своим имуществом по своему усмотрению.

И ничьего разрешения или уведомления ему в этой ситуации не требовалось.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Это было муниципальное жилье и лицо не указанное в договоре соц. найма и не зарегистрированное в квартире не имело права на приватизацию и никто не обяз был его уведомлять и от того, что это лицо обратиться в суд, не значит, что решение суда будет положительным. Но запретить обратиться в суд не может никто - ст.3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Никаким. Второй брат пролетает, так как не был всёлён в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

А второго брата и не надо было уведомлять ни о чем, так как он не имеет к этой квартире никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы, не разрешить вопрос, так как квартира в момент смерти мамы не была приватизирована, т е была муниципальной.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Завещать неприватизированное жилье нельзя. Статья №1112 ГК РФ совершенно недвусмысленно определяет состав наследства, как совокупность имущества, принадлежащего гражданину на момент смерти.

Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету или государству. Даже, если человек прожил в ней всю жизнь, права собственности на жилое помещение принадлежат не ему, а вышеупомянутым органам, с которыми он заключил бессрочный договор социального найма.

В вашем случае мать не приватизировала квартиру - собственником не являлась.

Мероприятия по приватизации квартиры осуществил брат, ввиду следующего:

Если родственник или иждивенец прописан в муниципальной квартире, договор соцнайма которой оформлен на умершего, он становится новым ответственным квартиросъемщиком. И впоследствии имеет право получить квартиру в собственность, бесплатно приватизировав ее на законных основаниях. Все прочие родственники, зарегистрированные по другим адресам, независимо от степени родственной близости, претендовать на данное жилое помещение права не имеют.

Вывод: 1 - й брат является законным собственником приватизированной

квартиры и имеет право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению (никого уведомлять не должен), у 2-го брата - отсутствуют основания претендовать на данный объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

брака второй по установлению отцовства один прописан в квартире другой нет на момент смерти квартира не была приватизирована вопрос дети имеют равные права на его долю квартиры или нет и будут ли они участвовать в приватизации.

Хочу купить квартиру, изначально родители приватизировали квартиру, после их смерти вступили в наследство два сына, в 2000 году умер один из братьев, наследство принял второй брат в 2011 году и в 2014 году подарил своей дочери. Утверждают что у умершего брата не было супруги и детей. Как это можно проверить, как обезопасить себя?

В 1992 году мой отец с матерью приватизировали квартиру, на этот момент там был прописан я. Мой брат был прописан в другой квартире, которую он позже приватизировал и продал. Позже я купил себе другую квартиру, где и жил, а брат прописался у родителей. После смерти моей матери какие доли в родительской квартире есть у меня и брата?

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартирный вопрос. В родительской квартире были прописаны папа, мама, я и брат. Мама умерла в 1998 г. Квартира была не привпатизированна. Брат женился, ушел на съемную квартиру. Отец женился, тож ушел. Я жила одна. В 2000 году я родила сына. В 2010 году отец и брат выиисались. Я приват изировала квартиру на себя и сына. Через какое то время отца и брата опять прописала. Брат еще дважды был женат. Но в моей квартире не проживал. Месяц назад брат умер. Остался кредит. У него две совершеннолетние дочери. На момент смерти брат разведен. Имеют ли его дети право на квартиру? И вправе ли банк спрашивать с меня долги брата? Спасибо. Анна.

Позже тёща получила квартиру, которую приватизировала на себя. А первую квартиру приватизировал на себя тесть. Причём брата обошли стороной, даже не взяв с него отказ от участия в приватизации. В 1996 году две эти квартиры были обменены на одну большей площади уже с письменным согласием брата. Эта квартира была приватизированна на тёщу, жену и дочку брата, опять без его участия. Законна ли такая приватизация и как он может получить свою долю, тем более что отношения в семье не складываются и брат боится в любой момент оказаться на улице. Заранее Вам благодарна за ответ.

Двоим братьям по наследству от матери досталась квартира и гараж. Один из братьев выплатил другому брату его долю в этой квартире, о чём есть соответствующие документы. Брат, которому была выплачена его доля в квартире, на момент получения наследства и выплаты за долю к квартире, был разведен со своей женой, но с ней и их 2 общими несовершеннолетними детьми проживали вместе, но не в квартире матери, а в его собственной квартире. Спустя 2 года после вступления в наследство и получения выплаты за долю в квартире этот разведенный брат умирает. Вопрос-имеет ли его бывшая жена на долю в этом наследстве (квартире матери и гаража)? Какую часть в этом наследстве имеют дети этого брата? Может ли бывшая жена брата отсудить долю своего бывшего мужа у его брата, если была выплачена положенная доля этого наследства ещё при жизни её мужа и потрачена ими вместе? В квартире матери прописан только этот брат, который выплатил долю своему умершему брату? После смерти брата его бывшая жена хотела, чтобы брат её бывшего мужа подписал какую-то бумагу, типа безвозмездного пользования или ренты этой квартиры наследственной, но он ничего не подписал. Ведь эта её бумага явно незаконная, к тому же была явно составлена с участием нотариуса. Могут ли её действия расценены как мошенничество и являться противозаконными? И можео ли её и этого нотариуса привлечь за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение