Спор о наследстве - как разрешить ситуацию с приватизацией квартиры, принадлежавшей матери двух братьев?

• г. Симферополь

Вопрос о наследстве. Два брата. На момент смерти матери один был прописан в ее квартире. Но не проживал там. она была не приватизирована. По прошествию какого то времени он ее приватизировал в единственном лице и подарил ее своей дочери. Об этой сделке второй брат не был уведомлен. Каким образом можно разрешить этот вопрос. Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Никаким. Эта квартира не входила в наследственную массу, поскольку собственностью умершей на момент смерти неи являлась. Брат иметь право на приватизацию, тк бы зарегистрирован в квартире.

Здарвствуйте!

В Вашей ситуации не может идти речь о наследстве, так на момент смерти матери квартира не была приватизирована, и, соответственно, на нее не оформлялось наследство.

Далее брат ее приватизировал, то есть, приобрел в собственность, и распорядился своим имуществом по своему усмотрению.

И ничьего разрешения или уведомления ему в этой ситуации не требовалось.

Никак. Это было муниципальное жилье и лицо не указанное в договоре соц. найма и не зарегистрированное в квартире не имело права на приватизацию и никто не обяз был его уведомлять и от того, что это лицо обратиться в суд, не значит, что решение суда будет положительным. Но запретить обратиться в суд не может никто - ст.3 ГПК РФ.

Никаким. Второй брат пролетает, так как не был всёлён в квартиру.

А второго брата и не надо было уведомлять ни о чем, так как он не имеет к этой квартире никакого отношения.

Здравствуйте.

Увы, не разрешить вопрос, так как квартира в момент смерти мамы не была приватизирована, т е была муниципальной.

С уважением.

Завещать неприватизированное жилье нельзя. Статья №1112 ГК РФ совершенно недвусмысленно определяет состав наследства, как совокупность имущества, принадлежащего гражданину на момент смерти.

Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету или государству. Даже, если человек прожил в ней всю жизнь, права собственности на жилое помещение принадлежат не ему, а вышеупомянутым органам, с которыми он заключил бессрочный договор социального найма.

В вашем случае мать не приватизировала квартиру - собственником не являлась.

Мероприятия по приватизации квартиры осуществил брат, ввиду следующего:

Если родственник или иждивенец прописан в муниципальной квартире, договор соцнайма которой оформлен на умершего, он становится новым ответственным квартиросъемщиком. И впоследствии имеет право получить квартиру в собственность, бесплатно приватизировав ее на законных основаниях. Все прочие родственники, зарегистрированные по другим адресам, независимо от степени родственной близости, претендовать на данное жилое помещение права не имеют.

Вывод: 1 - й брат является законным собственником приватизированной

квартиры и имеет право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению (никого уведомлять не должен), у 2-го брата - отсутствуют основания претендовать на данный объект недвижимости.