Оформление брака с гражданином Грузии - необходимые документы и правила пребывания в стране

• г. Минск

Я гражданка Беларуси. Собираюсь выйти замуж за гражданина Грузии. Какие нужны документы и сколько я могу находиться в Грузии после заключения брака.

Ответы на вопрос (1):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

ГРУЗИИ

Книга Пятая

Семейное Право

Раздел Первый

Брак

Глава Первая

Порядок и условия заключения брака

Статья 1106. Понятие брака

Брак — добровольный союз мужчины и женщины с целью создания семьи, который зарегистрирован в Сфере Управления Министерства Юстиции Грузии, юридическим лицом, входящим в состав общественного права – в территориальную службу агентства гражданского реестра (в дальнейшем – территориальная служба агентства).

Статья 1107. Условия заключения брака

Для заключения брака необходимо:

а) достижение брачного возраста;

б) согласие лиц, вступающих в брак.

Статья 1108. Брачный возраст

1. Брачный возраст установлен в восемнадцать лет.

2. В исключительных случаях заключение брака с шестнадцатилетнего возраста допускается по предварительному письменному согласию родителей или иных законных представителей.

3. При отказе родителей или иных законных представителей, если имеются уважительные причины, на основании заявления лиц, вступающих в брак, разрешение на заключение брака может быть выдано судом.

Статья 1109. Согласие лиц, вступающих в брак. Помолвка

1. Предварительное согласие лиц, желающих вступить в брак (помолвка), не порождает обязательства заключения брака впоследствии.

2. Помолвка не является основанием для внесения в суд иска с требованием о принудительном бракосочетании.

3. Подарки, связанные с помолвкой, возвращаются сторонам, если бракосочетание не состоится.

Статья 1110. Оформление брака

1. Заключение брака оформляется территориальной службой агентства на основании заявления желающих вступить в барк. (28.12.2006 № 2626)

2. Заявление желающих вступить в барк имеет силу в течение двух месяцев. Регистрация бракосочетания осуществляется на дату указанную брачующимися. Заявители вправе изменить дату бракосочетания, указанную в заявлении.

3. В связи с большим количеством заявлений, поданных в территориальную службу агентства, в день подачи заявления может быть отказано в регистрации брака. (28.12.2006 № 2626)

4. При наличии особых обстоятельств, каковыми являются рождение ребенка, реальная опасность для жизни одной из сторон и других подобных обстоятельств, регистрация брака может быть произведена и в день подачи заявления. (28.12.2006 № 2626)

Статья 1111. Регистрация брака (28.12.2006 № 2626)

Регистрация брака производится в территориальной службе агентства по месту, избранному вступающими в брак лицами.

Статья 1112. Заявление о вступлении в брак (28.12.2006 № 2626)

Лица, желающие вступить в брак, лично вносят заявление в территориальную службу агентства. В заявлении они должны подтвердить, что не существует обстоятельств, препятствующих заключению брака, которые предусмотрены в статье 1120 настоящего Кодекса, им известно семейное положение друг друга, а также то, каким по счету является для каждого из них этот брак, и имеют или нет, они детей.

Статья 1113. Обязанности территориальной службы агентства (28.12.2006 № 2626)

1. Территориальная служба агентства, принявшая заявление лиц, желающих вступить в брак, обязана ознакомить их с условиями и порядком заключения брака, а также разъяснить им права и обязанности супругов и родителей, предусмотренные настоящим Кодексом, предупредить их об ответственности за сокрытие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

2. Территориальные службы агентства обязаны убедиться в том, что для вступающих в брак лиц нет обстоятельств, препятствующих заключению брака, и им известно состояние здоровья и семейное положение друг друга.

Статья 1114. Регистрация брака вне места нахождения территориальной службы агентства (28.12.2006 № 2626)

По просьбе вступающих в брак лиц, при наличии уважительных причин регистрация брака может быть произведена вне места нахождения территориальной службы агентства.

Статья 1115. Бракосочетание в торжественной обстановке

С согласия вступающих в брак лиц бракосочетание производится в торжественной обстановке.

Статья 1116. Обязанность информирования о состоянии здоровья

При регистрации брака вступающие в брак лица должны заявить, что им известно о состоянии здоровья друг друга.

Статья 1117. Участие свидетелей при регистрации брака

Регистрация брака производится в присутствии двух или более совершеннолетних свидетелей. (от 15 ноября 2004 г. 24.05.2004 № 179)

Статья 1118. Порядок заключения брака иностранцами

1. Для заключения брака иностранцев в Грузии необходима справка соответствующих органов их стран об отсутствии препятствующих этому браку обстоятельств.

2. Это правило не применяется в отношении лиц без гражданства или граждан стран, которые не выдают таких справок.

Статья 1119. Обжалование отказа в регистрации брака (28.12.2006 № 2626)

Отказ территориальной службы агентства в регистрации брака может быть обжалован в суде.

Статья 1120. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

1. Заключение брака не допускается между:

а) лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в браке с другим лицом;

б) родственниками по прямой восходящей или нисходящей линии;

в) полнородными и неполнородными сестрами и братьями;

г) усыновителем и усыновленным;

д) между лицами, из которых хотя бы одно

признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

2. Пункты «б», «в» и «г» части первой настоящей статьи применяются и в том случае, если родственные отношения прекращены вследствие усыновления.

Статья 1121. Порядок вступления в повторный брак

1. В случае вступления в повторный брак лицо обязано предъявить во время регистрации брака свидетельство о прекращении предыдущего брака.

2. В случае смерти одного из супругов при регистрации нового брака другого супруга необходимо предъявление свидетельства о смерти супруга.

Глава Вторая

Прекращение Брака

Статья 1122. Основания прекращения брака

Брак прекращается:

а) смертью одного из супругов;

б) объявлением умершим одного из супругов в установленном законом порядке;

в) расторжением брака.

Статья 1123. Недопустимость прекращения брака

1. Расторжение брака производится в судебном порядке, а в случаях, предусмотренных статьями 1124 и 1125 настоящего Кодекса, — в территориальных службах агентства. (28.12.2006 № 2626)

2. В период беременности жены и в течение года после рождения ребенка муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака.

Статья 1124. Порядок расторжения брака

1. Расторжение брака в территориальной службе агентства по месту жительства одного из супругов допускается по взаимному согласию тех супругов, которые не имеют несовершеннолетних детей и вносят совместное заявление о расторжении брака. (28.12.2006 № 2626)

2. В заявлении о расторжении брака супруги обязаны подтвердить не только взаимное согласие, но и то, что у них нет несовершеннолетних детей.

3. Расторжение брака может быть произведено и в отсутствие одного или обоих из супругов, если он/она (они) по уважительной причине не может явиться в территориальную службу агентства и от его/ее (их) имени представлено надлежащим образом заверенное заявление, подтверждающее его/ее (их) согласие на расторжение брака. (28.12.2006 № 2626)

4. Расторжение брака производится в месячный срок после внесения супругами заявления о расторжении брака, кроме случаев, указанных в части 4 статьи 1100 настоящего Кодекса. (от 15 ноября 2004 года 24.05.2004 № 179)

5. Брак считается прекращенным с момента регистрации расторжения в территориальной службе агентства. (28.12.2006 № 2626)

Статья 1125. Расторжение брака по заявлению одного из супругов (28.12.2006 № 2626)

Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится в территориальной службе агентства с лицом, которое:

а) в установленном законом порядке признано безвестно отсутствующим;

б) вследствие душевной болезни или слабоумия признано недееспособным;

в) осуждено судом за преступление к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Статья 1126. Расторжение брака при наличии спора между супругами

Если между супругами имеется спор или они имеют несовершеннолетних детей, дело о расторжении брака рассматривается судом.

Статья 1127. Рассмотрение дел о расторжении брака судами

1. Дела о расторжении брака суды рассматривают в порядке искового производства, установленного Гражданским процессуальным кодексом Грузии.

2. Суд принимает меры к примирению супругов; он вправе отложить рассмотрение дела и назначить супругам срок для примирения, но не более шести месяцев.

3. Брак расторгается, если суд установит, что дальнейшее совместное проживание супругов и сохранение семьи невозможно, несмотря на принятые к примирению меры.

4. При вынесении решения о расторжении брака суд, если это необходимо, принимает меры к защите интересов малолетних детей и нетрудоспособного супруга (супруги).

Статья 1128. Принятие решения о месте проживания детей и их содержании

1. Если супруги не пришли к согласию о месте проживания детей после расторжения брака и выплате средств для их содержания, суд обязан одновременно с расторжением брака определить, кто из детей останется у которого из родителей, а также кому из них и в каком размере должно выплачиваться содержание (алименты).

2. В предусмотренных настоящей статьей случаях, при необходимости для участия в делах должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Статья 1129. Принятие решения о содержании супруга

По просьбе супруга (супруги), который вправе получать содержание от другого супруга (супруги), одновременно с решением по делу о расторжении брака суд обязан определить размер средств, подлежащих выплате другому супругу (супруге).

Статья 1130. Принятие решения о разделе имущества супругов

1. По просьбе супругов или одного из них суд обязан одновременно с решением по делу о расторжении брака рассмотреть вопрос раздела имущества, являющегося совместной собственностью супругов.

2. Если такой раздел касается прав третьего лица, спор о разделе имущества не может быть разрешен вместе с делом о расторжении брака.

Статья 1131. Пошлина при выдаче свидетельства о расторжении брака (28.12.2006 № 2626)

При вынесении реш