Можно сделать ремонт без согласия второго собственника, договариваться на хочет, в квартире не живёт?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Наталия, здравствуйте.

Нет нельзя сделать ремонт без согласия второго собственника.

Источник статья 247 ГК РФ

С уважением.

Без согласия, только если есть техническая необходимость.

- юридически нельзя, гражданский кодекс требует его согласия;

- если все-таки решитесь на ремонт, то не "надейтесь", что второй собственник что-то вам возместит;

Спасибо, может подать на меня в суд?

НЕ ПОДАСТ В СУД, НЕ ЗА ЧТО! МОЖНО, делайте, если он там не живёт, значит ему всё равно, чисто там или грязь. Но потребовать оплату ремонта, вы не сможете точно.

Ремонт сделать можно и даже согласия не нужно и даже с него денег взыскать, но только в том случае, если у вас есть заключение о том, что это было необходимо. В Москве взыскивают, но при определенных условиях. Вызовите УК составьте акт, укажите, что ремонт требуется.

Наталия, право на обращение суд есть у всех.

Теоретически может.

На практике - неизвестно, как и то, с какими требованиями...