Скажите как выгоднее оформить земельный участок на дочь, как дарственную или куплю продажу?

• г. Казань
Ответы на вопрос (5):

Ольга, добрый день.

Конечно через дарственную, в силу статьи 572 ГК РФ, это просто и быстро.

Налог не платить, так как родственники.

Регистрация через мфц, там же оплатить госпошлину.

С уважением.

Договором дарения. Налог платить не придётся.

Без разницы, если земельный участок в собственности более 5 лет (3 лет в некоторых случаях).

- договор купли-продажи будет недействительным, будет "прикрывать" другую сделку (дарение) - вы же не будете передавать деньги;

- поэтому - только дарение;

Если ваша дочь замужем, то только через договор дарения. И даже если не замужем то тоже проще оформить сделку договором дарения. Как-то, так.