Что происходит с зарплатой, если арестованы все счета на ВТБ?

• г. Краснодар

Мне арестовали все счета на ВТБ, при том зарплатный счет и зарплатную карту, скоро мне должна прийти на эту карту зарплата. Скажите, смогу ли я снять с нее деньги, если приставы итак заберут от моей зп 50 процентов как положено по закону? То есть что станет с оставшейся суммой моей зарплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Как я понимаю с Вас удерживают 50% по исполнительному листу. Если так то остальной частью заработной платы вы сможете пользоваться.

Оставшуюся сумму должны оставить на счёте и вы можете её снять с карты, даже при арестованном счёте.

Приставы не могут списать более 50% с Вашего дохода.

А всё зависит от того как ваша бухгалтерия оформит платёжное поручение в банк. Согласно ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) обязаны проставить код 1, расписать удержанную сумму, указать основание для удержания. Если всё заполнят, то банку запрещено списывать деньги. Спишет, то жалоба в банк с требованием вернуть деньги, жалоба в ЦБ РФ, жалоба приставу с требованием провести проверку, наказать виновных. Вернуть деньги.

Если укажут только код 1, то банк спишет у вас 50 % от поступившей суммы.

Статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ и ст. 446 ГПК РФ вам в помощь.