Суд прекратил право матери на жильё, но не учёл ситуацию с несовершеннолетними детьми и регистрацией мужа - что делать?

• г. Ангарск

Суд признал маму прекратившей право пользования и выселения, но при этом, муж до сих пор зарегистрирован и зарегистрированны несовершеннолетние, брак до сих пор есть. Признавала прекратившим право пользования тётя, у которой купили квартиру, но потом сделку оспорили! Просили приостановить исполнения решения в связи с регистрацией детей, но суд отказал, т.к. это не основание. Одному из детей меньше года! Как он может проживать отдельно от матери? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег

В рамках закона и логики вещей, дети должны проживать с родителями, в этой связи мама должна обратиться в суд с требованием об определении места жительства детей с ней.

Спросить
Пожаловаться

Судьи заставляют изменять слово "утративший" на слово "прекративший".

В ноябре 2019 году купили на торгах квартиру, в феврале 2020 оформили собственность и подали иск о признании прекратившими право пользования. При подготовке иска читала, что требование о выселении можно не включать, так как решение суда о утрате права пользования будет основанием для выселения бывших собственников приставами. Судья районного суда мои требования удовлетворила, ответчики подали апелляцию, городской суд оставил решение без изменений. Сейчас повторно стала изучать процедуру выселения и возникли сомнения. Получается по решению суда я смогу их снять с регистрации, но выселять с вещами приставы не будут и придется подавать новый иск о выселении? Или может быть участковый может выселить, как незарегистрированных и не имеющих права находиться в квартире? Так же зарегистрирован несовершеннолетний, что я так понимаю является дополнительной проблемой.

Супруги развелись, имеют двух несовершеннолетних детей. Квартира, в которой они проживают, является собственностью мужа (приобретена до брака). В квартире зарегистрированы муж и двое несовершеннолетних детей. Жена зарегистрирована в другом месте (в квартире своей матери). Муж не желает, чтоб бывшая супруга проживала в его квартире (очень плохие отношения). Бывшая супруга не желает покидать квартиру мужа, ссылаясь на то, что дети здесь прописаны, а они, по решению суда, должны проживать с матерью. Также условия проживания в квартире мужа для детей лучше, чем в квартире ее матери. Если муж обратится в суд с иском о выселении жены из квартиры, есть шансы на успех? Детей он выселять не намеревается. И как, в данном случае, будут учитываться интересы детей? Может есть судебная практика рассмотрения подобных дел?

Ситуация такова... Суд вселил и признал право пользования квартирой несовершеннолетнего ребенка и вселил мать ребенка, но не признал за ней право пользования квартирой! Квартира муниципальная, зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, отец ребенка, бабушка ребенка и дед ребенка, который является основным нанимателем! На суде все зарегистрированные были против вселения в квартиру матери, у которой в собственности находится 1/3 двухкомнатной квартиры, однако решение суда удивило всех! Подскажите, пожалуйста, какие права и обязанности имеет в квартире мать ребенка?

Бывший муж зарегистрирован в муниципальной квартире, полученной в браке со мной, значится в ордере, но не проживает и не платит квартплату с 2001 года, вещи свои давно вывез. В новом браке имеет несовершеннолетних детей. Эти дети никогда не были зарегистрированы в нашей квартире и не проживали в ней, они зарегистрированы в доме в деревне, который муж купил после развода со мной. Я со своими совершеннолетними детьми хотим квартиру приватизировать без участия бывшего мужа и его новых детей. Каким образом это можно сделать? Как доказать, что он потерял право пользования квартирой, а его дети от нового брака не приобрели права проживания в нашей квартире?

В ноябре 2019 году купили на торгах квартиру, в феврале 2020 оформили собственность и подали иск о признании прекратившими право пользования. При подготовке иска читала, что требование о выселении можно не включать, так как решение суда о утрате права пользования будет основанием для выселения бывших собственников приставами. Судья районного суда мои требования удовлетворила, ответчики подали апелляцию, городской суд оставил решение без изменений. Сейчас повторно стала изучать процедуру выселения и возникли сомнения. Получается по решению суда я смогу их снять с регистрации, но выселять с вещами приставы не будут и придется подавать новый иск о выселении?

Кажите пожалуйста. Как быть в ситуации. Отец и двое несовершеннолетних детей зарегистрированы на жил. площади. Отец не является собственником жилплощади. Но участвовал в приватизации Мама детей не зарегистрирована. Собственник жилья против проживания матери. Так же собственник пытался снять с регистрации детей через суд Суд отказал в иске. Решение вступило в законную силу. Как быть с матерью детей? По логике дети несовершеннолетние не могут проживать без матери. Куда обращаться? И как поступить по закону? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Как быть в ситуации. Отец и двое несовершеннолетних детей зарегистрированы на жил. площади. Отец не является собственником жилплощади. Но участвовал в приватизации Мама детей не зарегистрирована. Собственник жилья против проживания матери. Так же собственник пытался снять с регистрации детей через суд Суд отказал в иске. Решение вступило в законную силу. Как быть с матерью детей? По логике дети несовершеннолетние не могут проживать без матери. Куда обращаться? И как поступить по закону? .

Ситуация такая: есть договор купли продажи от 1993 г., в которой указаны как собственники отец, мать, и двое несовершеннолетних детей, в качестве продавцов. Продаваемая квартира была приватизирована на четверых. Но при покупке следующей квартиры в качестве покупателя и впоследствии собственника указан только отец. Ущемлены ли права несовершеннолетних детей на момент сделки? Приобретают ли дети в этом случае право пожизненного пользования? Дети в квартире зарегистрированы.

При получении квартиры ордер выдавался на отца с матерью и троих их детей. Потом в этой квартире были зарегистрированы двое несовершеннолетних детей (внуки получавших квартиру). Затем один из этих несовершеннолетних детей и его отец (вписанный в ордер, как сын получавших квартиру) переехали и зарегистрированы по другому адресу. Теперь отца с матерью (получавших квартиру) нет, и в квартире зарегистрированы сестра (как ответственный квартиросъемщик) с братом и его несовершеннолетний сын. Вопрос: имеют ли право при приватизации на долю в этой квартире проживавшие в ней ранее брат и его несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение