Спор о давности сдачи конфискованного вина - можно ли отказаться от прихода приставов?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я сделал из своего винограда 6 тонн вина.

Пришёл УБЭП совместно с горотделом. Вино опечатали. Факта реализации не было. Контрольной закупки не было.

Меня осудили по статье 171.3 Незаконное изготовление и хранение.

По решению суда назначили штраф и конфискацию всего вина и ёмкостей в которых оно находилось.

Штраф сразу оплатил.

Есть правила уничтожения утверждённые правительством.

В течении 5 ти рабочих дней со дня суда судебный акт должен был быть передан судебным приставам и в течении месяца они должны были его уничтожить.

Прошло 6 месяцев со дня суда, но никто не приходил. Вино испортилось и я его вылил.

Прошло 7 месяцев и мне на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства.

Имею ли я право отказать приставам и не пустить их к себе домой, так как сроки давно прошли?

Ниже привожу постановление о правилах утилизации.

Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1027 (ред. от 19.06.2021) "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (вместе с "Правилами вывоза и хранения вне...

ПРАВИЛА

УНИЧТОЖЕНИЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ИЗЪЯТЫХ ИЛИ КОНФИСКОВАННЫХ

ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ,

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.08.2017 N 945, от 12.10.2020 N 1675)

3. Орган, уполномоченный на исполнение вступившего в законную силу судебного акта, предусматривающего уничтожение изъятой, конфискованной продукции и (или) предметов (далее - судебный акт), в течение 5 рабочих дней со дня поступления в указанный орган судебного акта направляет его копию в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, расположенный на наименьшем расстоянии от местонахождения продукции (далее - территориальный орган).

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

1. Если вы не хотите можете не пускать приставов, пусть получат разрешение суда на вход в чужое жилище (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

2. Если вы вылили вино, вам также ничего не грозит. Нет состава ни преступления

(отсутствует реальный ущерб) ни правонарушения.

Не ваша проблема с затягиванием процесса утилизации.

Здравствуйте, Амаяк.

Да, Вы вправе отказать приставам пустить их к себе домой или на территорию.

Но тогда приставам предстоит немного "поработать", чтобы войти к Вам в жилище.

______

Пристав может совершить такое исполнительное действие только с письменного разрешения начальника отдела приставов, кроме случаев вселения или выселения. Начальник ставит на постановлении пристава резолюцию Разрешаю

_______

Источник Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 64. Исполнительные действия...

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

________

Вы вправе обжаловать постановление пристава (которое у вас на госуслугах появилось) например в суд или начальнику ОСП - старшему судебному приставу, если с ним не согласны.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Амаяк

Пока не обжалуйте возбужденное ИП не сможете восприпятствовать входу. Но вправе не впускать.

Вам срочно нужно подать жалобу на действие пристава старшему приставу или в суд по возбуждении исполнительного производства со ссылкой на пропуск срока согласно Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1027 (ред. от 19.06.2021) "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Срок обжалования постановлений судебного пристава-исполнителя составляет ровно 10 дней

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве)

Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1027 (ред. от 19.06.2021)

Правила уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в подпунктах 1 - 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и (или) явившихся предметом административного правонарушения, а также сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток, средств укупорки потребительской тары, используемых для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральных специальных марок и акцизных марок (в том числе поддельных) для маркировки алкогольной продукции, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 25 Федерального закона

Уничтожение продукции и (или) предметов по заявке об уничтожении продукции и (или) предметов осуществляется организацией в течение 1 месяца со дня получения указанной заявки с извещением должностного лица (должностных лиц) территориального органа для обеспечения его участия в уничтожении продукции и (или) предметов.

Если возбуждено исполнительное производство и вы не пустите к себе приставов, то вас могут привлечь к административной ответственной по статье 17.8 КоАП РФ.

Если возбуждено исполнительное производство, то Вам, чтобы не пускать приставов нужно отменять Постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

Надеюсь я вам все понятно объяснил. Вам нужно добиваться именно отмены Постановления о возбуждении исполнительного производства, ссылаясь так как сроки давно прошли

КоАП РФ Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 78-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приставы возбуждают исполнительное производство при поступлении к ним исполнительного листа, в данном случае о конфискации. Предположу, что этот лист и пришел им 7 месяцев спустя. С подобным сталкивался не раз. Оснований для оспаривания постановления о возбуждении нет, отказать пристав может только в случаях перечисленных в ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если на исполнительном листе в наличии отметка, о том, что он может быть предъявлен к исполнению в течении 3 лет, то тем более.

Не пустить можете, но кроме конфликтов и штрафов, это вряд ли что-то принесет.

Судебный пристав имеет право

ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве"

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

В данной ситуации лучше вместе с судебным приставом подумать, как окончить это исполнительное производство, например в связи с невозможностью исполнения (ст.46 того же закона), так как конфисковывать уже не чего.

Здравствуйте, Амаяк! По вашему вопросу:

----------------------------

1.Не пустить приставов вы не можете,им Федеральным закона "Об исполнительном производстве" и Федеральным законом "О службе в органах принудительного исполнения", предоставлено право беспрепятственно входить в любые помещения (жилые и нежилые) в целях совершения исполнительных действий.

2.Если будете препятствовать, то будете привлечены к административной ответственности по ст.17.8 КоАП РФ за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава.

3.Не пускать приставов вы имеете право только в периоды, указанные в ст.35 Федерального закона "Об исполнительном производстве"-с 22-00 часов до 6-00 утра, а в нерабочие дни-в любое время. В эти периоды-производство исполнительных действия запрещено.

4. А срок 5 дней, о котором вы написали, на обязанность исполнения исполнительных действий никак не влияет. Это только-влечет дисциплинарную ответственность для тех лиц, которые виновны в нарушении сроков.

Амаяк, здравствуйте!

Важно для Вас!

На аналогичный вопрос мы Вам отвечали 29 апреля.

Сразу скажу, что надо идти правовым путем, чтобы не раскручивать ситуацию себе во вред, так как в спорах с государством как правило проигравшим будет не оно.

Для начала обратитесь в Ваш районный суд с иском по ст. 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) КАС РФ и обжалуйте Постановление о возбуждении исполнительного производства, так как все сроки его исполнения давно прошли.

И вот только после этого Вы на вполне законных основаниях можете отказать приставам во входе на свою территорию, так как после отмены постановления у них не будет на это законных оснований.

Готовьтесь к новому наказанию - Вы же не сохранили того, что Вам было оставлено на хранение -

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

И как минимум - приставы Вас привлекут, если Вы их пускать не будете... Пусть не к уголовной -