Кто будет наследовать квартиру и сбережения после ухода бабушки - правовой аспект и необходимые документы.

• г. Челябинск

Я прожила с бабушкой всю жизнь, она умерла у меня на руках, мама умерла за 6 лет до неё (бабушки), кто является наследником её квартиры и сбережений? И какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, завещание не писалось?

По мимо вас есть ещё другие наследники?

В настоящий период времени пользуйтесь наследственным имуществом?

Здравствуйте!

Вы - наследница 1 очереди по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ). Если других наследников 1 очереди нет (супруг, дети, родители), например, детей, то Вы-единственная наследница.

В течение 6 месяцев с даты смерти Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства и выдачей свидетельства о праве на наследство по закону. Однако, НЕподача заявления в этот срок не будет означать пропуск срока на принятие (если Вы были зарегистрированы с умершей на день ее смерти). Ст.1153 ГК РФ. Если есть необходимость скорейшего оформления документов, то обратитесь к нотариусу в течение 6 мес.

Первичные документы:

1. Свидетельство о смерти.

2. Ваш Паспорт.

3. Свидетельство о рождении мамы.

4. Ваше свидетельство о рождении.

5. Свидетельство о заключении/расторжении брака мамы (если была смена фамилии).

6. Правоустанавливающие документы на квартиру.

7. Сберкнижка.

Здравствуйте! Поскольку Ваша мать умерла раньше бабушки, Вы являетесь наследником своей бабушки по праву представления. Вам нужно обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти мамы и бабушки, а также документами, подтверждающими родство с ними.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы идете к нотариусу со свидетельством о смерти и открываете дело, предоставляете свое свидетельство о рождении и вашей матери и если нет других наследников, то через 6 месяцев получите одна эти свидетельства о праве.

Вы не указали статус квартиры и если она муниципальная, то в наследственную массу не входит. При отсутствии у вас в ней регистрации квартира отойдёт Государству.