Как защититься от одного из собственников, желающего отдать свою долю дому престарелых?

• г. Краснодар

В квартире 4 собственника, один пожилой решил поехать в дом престарелых, может ли он подписать им свою долю или подарить им ее без согласия других собственников? Как обезопасить других собственников?

Ответы на вопрос (5):

Для дарения доли не требуется согласие других собственников. Может подарить.

Спросить
Пожаловаться

Может подарить, продать.. согласия не требуется.

Не требуется выполнять и требования со.250 ГК РФ,если продажа содольщику.

Обезопасить от чего?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может подарить. Ст. 575 ГК РФ - не допускает дарение работникам медицинских организаций, оказывающих соц. услуги.

Если квартира в собственности пожилого человека, он может передать её дому престарелых на основании договора пожизненного содержания с иждевением.

Спросить
Пожаловаться

А собственника без передачи жилья дому престарелых туда и не возьмут.

Спросить
Пожаловаться

Елена здравствуйте.

Собственник может передать свою долю в дар без извещения сторон. Согласие нужно будет лишь при продаже доли п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В доме три собсвенника доли приписаны но неввделены может ли один из собственников подарить свою долю без согласия других собственников.

Мой отец имеет 1/4 доли квартиры. В этой квартире еще 3 собственника. Может ли он подарить свою долю внучке без согласия других собственников?

Имеется квартира в которой 3 собственника, один из собственников хочет подарить свою долю постороннему человеку, что делать другим собственникам? Если другие собственники (1 и 2) предлагали (3 му) собственнику деньги за его долю, а он отказался!

Квартира оформлена в общую долевую собственность в равных долях, каждому по 1/3 доли. Может ли один из собственников без согласия других собственников продать или подарить свою долю постороннему (для этой квартиры) лицу?

Квартира находится в общей долевой собственности на троих. Доли равные. Один из собственников хочет продать свою долю. Двое других собственников не имеют финансовой возможности выкупить его долю.

1. Имеет ли он право продать свою долю или подарить ее без согласия других собственников. Если да, то при соблюдении каких условий. Как подстраховаться двум другим собственникам, чтобы доля не была отчуждена без их согласия.

2. Какие еще действия может совершить этот собственник со своей долей без согласия других собственников (кроме завещания).

Пожалуйста, дайте ссылки на документы и соответствующие пояснения к ним, если они трудны для простого прочтения. Статьи Гражданского кодекса не всегда понятны без юридической помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли собственник по наследству передать свою долю или подарить свою долю, без согласия других собственников? Спастбо.

Может ли один из собственников доли в приватизированной квартире подарить свою долю кому-либо без уведомления других собственников. Все собственники в этой квартире являются близкими родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение