Как защититься от одного из собственников, желающего отдать свою долю дому престарелых?

• г. Краснодар

В квартире 4 собственника, один пожилой решил поехать в дом престарелых, может ли он подписать им свою долю или подарить им ее без согласия других собственников? Как обезопасить других собственников?

Ответы на вопрос (5):

Для дарения доли не требуется согласие других собственников. Может подарить.

Может подарить, продать.. согласия не требуется.

Не требуется выполнять и требования со.250 ГК РФ,если продажа содольщику.

Обезопасить от чего?

Нет, не может подарить. Ст. 575 ГК РФ - не допускает дарение работникам медицинских организаций, оказывающих соц. услуги.

Если квартира в собственности пожилого человека, он может передать её дому престарелых на основании договора пожизненного содержания с иждевением.

А собственника без передачи жилья дому престарелых туда и не возьмут.

Елена здравствуйте.

Собственник может передать свою долю в дар без извещения сторон. Согласие нужно будет лишь при продаже доли п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).