Как действовать в отношении бывшего мужа

Читайте также:
Вопрос №19365831

Бывший муж общается с ребенком по выходным, забирает и привозит домой. Отношения у нас плохие, я его просила не заходить в мою квартиру, он когда привозит ребенка назло заходит и выясняет со мной отношения. Не могу его выпроводить по 2 часа. Что делать? Вызывать полицию? Забирает у меня телефон, применяет физическую силу. Как его приструнить по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
10.05.2022, 11:46

Вызывайте полицию. Или встречайте его и ребенка у подъезда и не пускайте в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.05.2022, 11:48

Выход - только вызов полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.05.2022, 11:49

Можете вызывать полицию, поскольку формально он не имеет право входить в вашу квартиру, т.к. фактически вам никто (чужой человек). Такие действия могут расцениваться как преступление, за которое наступает ответственность по ст.139 ук рф - НЕЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.05.2022, 11:50

Вы вправе вызвать полицию. Это поможет ему покинуть помещение, НО сработает только пару раз, как только в отделе полиции поймут, что вы регулярно их вызываете, то к сожалению с каждым вызовов будут ехать все дольше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
10.05.2022, 14:44

Олеся Владимировна, здравствуйте.

Увы, вопрос решается через полицию только. Мирно здесь не решить проблему.

Состав преступления имеется.

139 УК РФ

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19365840

Он забирает у меня телефон и не дает этого сделать.

Ответы на уточнение:

Пользователь г. Пермь
10.05.2022, 12:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Брелок тревожной сигнализации установите через вневедомственную охрану Росгвардии или на мобильный телефон поставьте тревожную сигнализацию "Мобильный телохранитель". Забирайте ребёнка на улице.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Бывший муж намерен продать эту квартиру и без моего ведома заходит в квартиру (сам не прописан по этому адресу).

С несовершеннолетним ребёнком прописана в квартире бывшей свекрови. Бывший муж намерен продать эту квартиру и без моего ведома заходит в квартиру (сам не прописан по этому адресу). Как я могу запретить ему самовольно заходить в квартиру и как избежать выписки ребёнка из этой жилплощади?!

Юрист г. Белорецк
02.06.2016, 11:13

если муж собственник --ничего не сможете сделать--имеет право продать и заходить в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я обратиться в полицию.

Бывший муж приходит ко мне домой когда меня нет, якобы для общения с ребёнком, я запрещаю посещать мою квартиру, сказала хочешь видеть ребёнка, позвони ему он выйдет, ребёнку 7 лет, он все равно заходит в квартиру, сидит там. Могу ли я обратиться в полицию.

Юрист г. Новороссийск
03.08.2019, 07:20

Вы можете обратиться в полицию, но если бывший муж является биологическим отцом или усыновителем ребенка (т.е. законным представителем), и при этом не представляет угрозы для ребенка, то полиция не сможет повлиять на Вашу ситуацию.

Вам лучше обратиться в органы опеки и попечительства для определения порядка общения с ребенком, а затем в суд.

Суд может исходя из Ваших исковых требований, представленных доказательств и позиции органа опеки вынести решение о порядке общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
03.08.2019, 07:22

Если бывший муж является отцом ребёнка то обращение в полицию ничего не даст. Тут нужно в судебном порядке определять порядок общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.08.2019, 07:26

Если он там не прописан, то можете. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребёнком, суд установит точные дни и часы, а также место общения с ребёнком (вне квартиры)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

На основании всего вышеуказанного могу ли я лишить его родительских прав,

Мой бывший муж, не работает с 1 июня 2012 года, материально ребенку не помогает. Его встречи с дочкой очень редки, но когда он ее забирает, начинает в компании употреблять алкоголь. После чего он не хочет под разными предлогами возращать дочку вовремя домой. Я иду сама ее забирать, но получаю в ответ оскорбления в свой адрес, зачастую он применяет физическую силу в отношении меня. Все это происходит на глазах у моей дочери. Подскажите, пожалуйста, на основании всего вышеуказанного могу ли я лишить его родительских прав, чтобы психика моего ребенка и моё здоровье были в порядке?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2013, 13:12

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Что я могу сделать чтобы его по закону наказали?

Мой бывший муж с смс сообщениях меня обзывает не хорошими словами и посылает. Особенно когда заходит речь об алиментам на ребёнка. Что я могу сделать чтобы его по закону наказали? Он проживает в другом регионе.

Юрист г. Владивосток
21.08.2019, 14:15

С заявлением в прокуратуру обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Краснодар
25.06.2020, 10:11

Добрый день!

Обращайтесь в сетевую организацию.

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160

(ред. от 21.12.2018)

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

(вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон")

11. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:

а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

12. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.

Сетевая организация в течение 2 дней с даты поступления заявления рассматривает его и принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления соответствующих действий.

Письменное решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, вручается заявителю либо направляется ему почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Заявитель также информируется сетевой организацией о принятом решении с использованием факсимильных или электронных средств связи в случае, если в заявлении указано на необходимость такого информирования.

Отказ в согласовании действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, допускается, если осуществление соответствующих действий нарушает требования, установленные нормативными правовыми актами, и может повлечь нарушение функционирования соответствующих объектов электросетевого хозяйства. Отказ должен быть мотивированным и содержать ссылки на положения нормативных правовых актов, которые будут нарушены вследствие производства заявителем соответствующих работ (осуществления соответствующих действий).

Лица, получившие решение о согласовании осуществления действий в охранных зонах, обязаны осуществлять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность объектов электросетевого хозяйства.

Письменное решение о согласовании производства взрывных работ в охранных зонах выдается только после представления лицами, производящими эти работы, оформленной в установленном порядке технической документации (проекты, паспорта и т.п.), предусмотренной правилами безопасности при взрывных работах, установленными нормативными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как юридически грамотно оформить документы при разводе, чтобы гарантировать исполнение договоренности?

Мы прожили в браке 10 лет, сыну 9 лет. Ребенок прописан и проживает в квартире мужа и считает его квартиру своим домом. Из-за тяжелой болезни я живу у своих родителей уже два года и не прописана в квартире мужа. Муж привозит сына на выходные. Муж хочет со мной развестись. Я хочу, чтобы при разводе, муж привозил так же ребенка на выходные. Договоренность устная, но я боюсь, что после развода муж будет лениться мне привозить ребенка или сможет вообще запретить мне видеться с сыном. Как юридически грамотно оформить документы при разводе, чтобы гарантировать исполнение договоренности?

Адвокат г. Благовещенск
29.08.2011, 02:13

Уважаемая Екатерина!

при разводе необходимо будет через суд,определить место жительства ребенка и порядок вашего участия в воспитании.В случае нарушения порядка общения установленного судом,получите исполнительный лист и будете обращаться к приставам для принудительного исполнения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2011, 02:22

Уважаемая Екатерина! Соглашение о проживании ребёнка и режиме свиданий с Вами ребёнка можно удостоверить нотариально, чтобы с этим иском в суд не обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2011, 10:21

Здравствуйте, Екатерина! Ваш муж не вправе запретить Вам общаться с ребенком, так как согласно ч.1 ст. 55 Семейного Кодекса РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Для того, чтобы гарантировать исполнение договоренности Вы можете в добровольном порядке Нотариально удостоверить Соглашение о проживании ребёнка и режиме свиданий с Вами ребёнка, либо если согласие с Вашим мужем не будет достигнуто через суд,определить место жительства ребенка и порядок вашего участия в воспитании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли отсудить квартиру у бывшего мужа, если он не проживает в ней более 6 лет?

В нашей квартире прописано 6 человек (мама, я, сын-10 лет, брат, бывший муж со своим вторым ребёнком) Квартира в хрущевке на первом этаже, трехкомнатная, не приватизированная. Бывший муж с ребёнком, не проживает уже 8 лет, с братом жить невозможно (устраивает скандалы, применяет физическую силу) Нужно разменять квартиру, но не знаем как.

Юрист г. Москва
04.11.2008, 21:58

Через Московскую городскую службу недвижимости, через газету, журнал и т.п. (это при наличии согласия и желания всех) либо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Может ли она по этой доверенности, когда его нет, заходить в нашу общую с ним квартиру (квартира муниципальная, а не в собственности).

Я состою в разводе. Мой бывший муж написал своей матери генеральную доверенность. Он прописан в квартире со мной и нашим ребенком. Может ли она по этой доверенности, когда его нет, заходить в нашу общую с ним квартиру (квартира муниципальная, а не в собственности). Она зарегистрированав другом месте.

Адвокат г. Пермь
11.10.2016, 17:19

Если вы проживаете в этой муниципальной квартире, то имеете право никого не впускать в свой дом, в том числе и мать бывшего мужа с её доверенностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
11.10.2016, 17:21

Здравствуйте! Нет, мать не вправе заходить в квартиру, так как она в квартире не зарегистрирована и членом Вашей семьи не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
11.10.2016, 17:21

Здравствуйте! Обычно такое полномочие, как беспрепятственное нахождение в жилище, в доверенностях не указывается. Доверенности выдаются на совершение определенных действий, продать имущество, представлять интересы в суде и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.10.2016, 17:22

ВЫ полное право имеете никого не впускать в свой дом, в том числе и бывшую свекровь, ее доверенность в данном случае не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
01.11.2021, 19:45

Предлагаю Вам написать заявление (официально, под роспись о получении) на имя директора, изложив всю ситуации подробно, в том числе о статусе ОВЗ вашего ребенка и попросить руководство школы привязать электронный дневник к аккаунту родителя, получив ответ в форме отказа, что будет вряд ли, Вы будете иметь возможность обратиться в Департамент образования, поскольку в Вашем случае целеноправленно создавать аккаунт ребенку не вижу смысла и фактической необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Есля я не отдам ему ребенка он может обратиться в полицию?

Помогите пожалуйста! Я развожусь с мужем, мы живем отдельно, у нас есть ребенок 2-х лет он живет со мной. На выходные муж забирает сына на 2 часа, (пока нет решения суда), финансово не помогает говорит, что когда суд скажет платить алименты только тогда он будет выплачивать. Но последние дни ведет себя агрессивно по отношению ко мне приезжает на работу и выясняет отношения. Сказал, что завтра он заберет у меня ребенка пока суд не скажет, что он будет со мной!. Я очень боюсь так было 2 раза, но я ездила и силой забирала его. Подскажите, что делать? (у него еще легкая умственная отсталость). Есля я не отдам ему ребенка он может обратиться в полицию? Помогите! Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
22.12.2012, 10:21

Вот пока нет решения суда и Вы не давайте ему ребёнка. т.к. он имеет право его забрать у Вас. Пусть обращается, полиция не станет заниматься этим вопросом, а отошлёт его в суд.

И что значит -( у него еще легкая умственная отсталость ).

У него есть справка об этом? Если есть. то настаивайте на ограничении встреч отца с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7852
Адвокат г. Калининград
22.12.2012, 11:44

Обратитесь в органы опеки и поясните ситуацию, они вызовут отца и побеседуют с ним. Не давать ребенка это не выход. Рекомендую самой выйти в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, а если боитесь умственной отсталости отца, то растаивайте в суде, что общение его с ребенком будет в вашем присутствии

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение