Дочь прописана у отца с рождения, но дядя пытается выписать ее на улицу – как защитить свои права?

• г. Орёл

Дочь была прописана у отца с рождения, он умер, сейчас она совершенно летняя, беременная, а дядя на которого оставлено завещание после смерти её отца пытается её выписать её на улицу. Чна что она имеет право?

Ответы на вопрос (3):

Дочь имеет право несмотря на завещание, на обязательную долю в наследстве в соответствии с нижеизложенными признаками. Пусть подаёт заявление нотариусу. Получит свою часть и никто ее не выпишет. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Если дочь подходит под указанные признаки, то пусть подаёт заявление нотариусу.

Заявление нотариусу пусть срочно подаёт о принятии обязательной доли в наследстве.

Если на момент смерти отца дочь являлась совершеннолетней и не имела инвалидности, то у нее не возникает права на обязательную долю в наследстве, следовательно, новый собственник квартиры может заявить требование о снятии ее с регистрационного учёта.