Как оформить отказ от недвижимого имущества в пользу супруга без развода и регистрации изменений в Росреестре?

• г. Раменское

Каков порядок оформления отказа от недвижимого имущества, купленного в браке, в пользу супруга? Брак не расторгнут, о разводе нет речи. В статьях из сети описывается следующий алгоритм: 1. Соглашение о разделе общего имущества, заверение у нотариуса. 2. Регистрация изменения формы собственности недвижимого имущества (с совместного на долевое) в Росреестре. 3. Оформление договора дарения доли от одного собственника в пользу другого, заверение у нотариуса. Вопрос: можно-ли оформить нотариально отказ одного из супругов от его доли в пользу другого супруга опустив при этом пункты 1 и 2 и не оформляя договор дарения, а задокументировав акт именно как отказ в пользу супруга?

Ответы на вопрос (8):

Воспользуйтесь брачным договором.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя оформить нотариальный отказ. Можно только соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Александр, дело в том, что отказ как таковой, семейным законодательством не предусмотрен. И даже брачный договор, ставящий в неравноправные условия (вроде "одному всё, другому ничего"), может быть признан недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Самый удобный вариант в этом случае - это брачный договор. Вы можете оформить любые условия. И договор будет действовать даже в случае расторжения брака.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какая причина или какая Ваша цель в отказе от недвижимого имущества - это важно...

Иначе невозможно достоверно консультировать... по странным Вашим предположениям и версиям.

Спросить
Пожаловаться

Вам достаточно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и передать на регистрацию в Росреестр. Недвижимость зарегистрируют на второго супруга, Договор дарения не надо - это лишнее.

Спросить
Пожаловаться

Отказ - это неюридический, просторечный термин. Законом отказ не предусмотрен. Это не сделка. Отказ от имущества не порождает прекращение права собственности до тех пор, пока у другого лица не возникнет право собственности на данное имущество.

Если имущество куплено в браке на совместно нажитые средства, то 1/2 этого имущества принадлежит супругу и передача этой доли второму супругу может быть оспорена заинтересованными лицами, например, кредиторами супруга.

Если имущество куплено на единоличные средства одного из супругов, то можно на этом основании оформить единоличное право собственности на данное имущество этого супруга (по нотариальному соглашению или по решению суда).

Алгоритм такой: сначала с документами к юристу, потом в зависимости от ситуации к нотариусу или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе имущества без нотариуса и передаёте его в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Действия при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене (приобретена в браке). Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.-Составить соглашение о разделе квартиры об отказе от доли жены в пользу мужа.-Составить договор дарения от мужа жене.-Подать на государственную регистрацию права жены как нового собственника в Росреестр.

Если такой вариант правильный, то нужно ли нотариально заверять соглашение и указывать в соглашении стоимость квартиры?

Спасибо.

В браке была приобретена квартира в строящемся доме по Соглашению об уступке права требования по Договору участия в долевом строительстве. В Соглашении 2 цессионария - супруг и супруга. Квартира в ипотеке. После произошло расторжение брака. Как оформить отказ одного из супругов от своего права требования в пользу другого? Собственность и закладная еще не оформлены.

Можно ли это сделать нотариально?

Мы с супругом в браке приобрели земельный участок. Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформлены на супругу. Доли каждого из супругов в этих документах не указаны, но по закону, как разъяснил нотариус, каждому полагается 1/2 общей доли. Может ли супруг подарить свою долю супруге или отказаться от своей доли в пользу супруги (если эта доля не указана в документах) , чтобы она стала собственником участка полностью и могла единолично распоряжаться им, без ведома супруга. Нам предлагали заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, но нас интересует именно договор дарения или отказ. Можно ли это сделать и как это делается? Спасибо.

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

Из Росреестра пришла приостановка в регистрации договора ипотеки. Т.к. по договору была предусмотрена возможность внесудебного порядка обращения взыскания на предмет ипотеки, то в соответствии с действующем законодательством необходимо было оформить договор ипотеки нотариально. Сейчас возникает сложность в оформлении документов. Нотариус сказала, чтобы упростить процедуру будет достаточно к договору ипотеки подшить нотариальное оформленное соглашение о придании нотариальной формы договора. Такой документов примет на регистрацию росреестр или есть вероятность отказа?

В браке был куплен дом на мои деньги.29.12.2018 вступило в силу решение о расторжении брака. Нотариус отказал в оформлении отказа от совместного имущества в мою пользу. Говорит, что только раздел и оформление дарственной. Можно ли оформить разрешение на продажу дома и какое время действует оно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились к нотариуса, чтобы оформить соглашение о выделении супружеской доли на земельный участок, купленный в браке, чтобы в дальнейшем оформить договор дарения земельного участка супругом супруге. Нотариус сказала, что такие соглашения не существуют, нужно оформлять брачный договор. Так ли это? Может можно оформить менее затратно дарение земельного участка, купленного в браке?

С бывшим супругом составили Соглашение о разделе имущества после расторжения брака, брак еще не расторгнут. Квартира и машина мне, земля - супругу (сейчас всё имущество записано на меня). Как при наличии Соглашения переоформить право собственности с одного супруга на другого? Написать мне дарственную на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение