Как оформить отказ от недвижимого имущества в пользу супруга без развода и регистрации изменений в Росреестре?

• г. Раменское

Каков порядок оформления отказа от недвижимого имущества, купленного в браке, в пользу супруга? Брак не расторгнут, о разводе нет речи. В статьях из сети описывается следующий алгоритм: 1. Соглашение о разделе общего имущества, заверение у нотариуса. 2. Регистрация изменения формы собственности недвижимого имущества (с совместного на долевое) в Росреестре. 3. Оформление договора дарения доли от одного собственника в пользу другого, заверение у нотариуса. Вопрос: можно-ли оформить нотариально отказ одного из супругов от его доли в пользу другого супруга опустив при этом пункты 1 и 2 и не оформляя договор дарения, а задокументировав акт именно как отказ в пользу супруга?

Ответы на вопрос (8):

Воспользуйтесь брачным договором.

Нельзя оформить нотариальный отказ. Можно только соглашение.

Александр, дело в том, что отказ как таковой, семейным законодательством не предусмотрен. И даже брачный договор, ставящий в неравноправные условия (вроде "одному всё, другому ничего"), может быть признан недействительным.

Здравствуйте.

Самый удобный вариант в этом случае - это брачный договор. Вы можете оформить любые условия. И договор будет действовать даже в случае расторжения брака.

С уважением.

Какая причина или какая Ваша цель в отказе от недвижимого имущества - это важно...

Иначе невозможно достоверно консультировать... по странным Вашим предположениям и версиям.

Вам достаточно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и передать на регистрацию в Росреестр. Недвижимость зарегистрируют на второго супруга, Договор дарения не надо - это лишнее.

Отказ - это неюридический, просторечный термин. Законом отказ не предусмотрен. Это не сделка. Отказ от имущества не порождает прекращение права собственности до тех пор, пока у другого лица не возникнет право собственности на данное имущество.

Если имущество куплено в браке на совместно нажитые средства, то 1/2 этого имущества принадлежит супругу и передача этой доли второму супругу может быть оспорена заинтересованными лицами, например, кредиторами супруга.

Если имущество куплено на единоличные средства одного из супругов, то можно на этом основании оформить единоличное право собственности на данное имущество этого супруга (по нотариальному соглашению или по решению суда).

Алгоритм такой: сначала с документами к юристу, потом в зависимости от ситуации к нотариусу или в суд.

Соглашение о разделе имущества без нотариуса и передаёте его в Росреестр для регистрации перехода права собственности.