Повышение КБМ после ДТП, за которое не был виноват - почему так произошло?

• г. Пенза

Повысился КБМ, хотя в ДТП не виноват, ДТП было более года назад, выяснилось, что пострадавшая в машине виновника (виновник погиб) подала в суд на обе страховые и таксопарк (виновник таксовал), у меня повысился КБМ, всегда до этого был 0.5, теперь он 0.8. Везде написано, что КБМ повышается в случае, если происходит выплата из-за виновника ДТП, но я то совсем не при делах, да машина это "средство повышенной опасности", но к моей виновности к ДТП это не имееет отношения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, оьратитесььс жалобой в РСА и ваш вопрос решится.

КБМ повышается, если страховая компания ОСАГО произвела выплату по Вашему полису. Вы или забыли, или Вас плохо учили: у водителя автомобиля существует безвиновная ответственность за причинение телесных повреждений пассажиру, или пешеходу, которые вправе получать страховое возмещение ОСАГО, даже если они виновны в нарушении ПДД. При этом страховые выплаты эти лица получают со всех страховых компаний водителей - участников ДТП, как виновного, так и невиновных. Таков закон.