Повышение КБМ после ДТП, за которое не был виноват - почему так произошло?

• г. Пенза

Повысился КБМ, хотя в ДТП не виноват, ДТП было более года назад, выяснилось, что пострадавшая в машине виновника (виновник погиб) подала в суд на обе страховые и таксопарк (виновник таксовал), у меня повысился КБМ, всегда до этого был 0.5, теперь он 0.8. Везде написано, что КБМ повышается в случае, если происходит выплата из-за виновника ДТП, но я то совсем не при делах, да машина это "средство повышенной опасности", но к моей виновности к ДТП это не имееет отношения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, оьратитесььс жалобой в РСА и ваш вопрос решится.

Спросить
Пожаловаться

КБМ повышается, если страховая компания ОСАГО произвела выплату по Вашему полису. Вы или забыли, или Вас плохо учили: у водителя автомобиля существует безвиновная ответственность за причинение телесных повреждений пассажиру, или пешеходу, которые вправе получать страховое возмещение ОСАГО, даже если они виновны в нарушении ПДД. При этом страховые выплаты эти лица получают со всех страховых компаний водителей - участников ДТП, как виновного, так и невиновных. Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП выяснилось, что виновник ДТП не имеет страховки, он вообще был лишён прав на 1,5 года, но ездил на машине, Вопрос: получит ли страховую выплату пострадавшая сторона? И чем это в будущем грозит виновнику ДТП? Может ли страховая компания взыскать с виновника ДТП потом сумму страховой выплаты в порядке регресса?

Мы пострадавшая сторона при дтп, машину виновника арестовали. Провили оценку авто. Виновник позвонил и сказал. Что подал иск в суд тк машина является единственным средством дохода. Правомерны ли его действия?

Кому я могу предьявить притензии, в случае если страховая выплата не покрывает затраты на ремонт машины после ДТП. Виновнику?Страховой?организации в которой работает виновник, машина виновника дтп ему не принадлежит ?

В начале июня роизошло ДТП, виновником был признан водитель автомобиля, врезавшийся в мой автомобиль. В результате столкновения машина виновника восстановлению не подлежала (улетела в кювет) и через 1 день после аварии она с места ДТП исчезла. Фотографий автомобиля сделано не было. На момент вынесения постановления по административному расследованию (пассажирка виновника получила легкие ТП), виновника забрали в ряды вооруженных сил. Выяснилось также, что машина была куплена по рукописной доверенности, собственник машины в данный момент погиб, а также виновник не был вписан в полис ОСАГО. СК (РГС-Повольжье) вроде бы готова возместить ущерб с последующим регрессным иском к виновнику. Как провести экспертизу, если не представляется возможным вызвать виновника и собственника на ее проведение (неизвестно даже место его службы)? Имеет ли право СК отказать в выплате без фото машины виновника?

Было ДТП, но при этом виновник не оформил полис ОСАГО, владельцем машины в ПТС числился другой человек (не виновник). Было подано исковое заявление на старого владельца (не знали, что он продал машину за два месяца до ДТП) и на виновника, суд оставил заявление без движения т.к. не были указаны исковые требования к бывшему владельцу машины. Как поступить в данном случае? Переделать исковое заявление только на виновника ДТП или привлечь к долевой ответственности обоих? В иск были включены оба, но исковые требования первоначально предъявляли только к виновнику, думали суд разберется. Спасибо.

Муж попал в ДТП. Стоял на светофоре, ожидая зеленого сигнала светофора, сзади врезалась машина. Виновник ДТП настаивал на том, что на машине нет следов, муж не согласился и сказал, что будет вызывать ДПС. После этих слов виновник ДТП с сотоварищем начал уговаривать не вызывать ДПС. Увидев, что муж звонит, виновник сел в машину и скрылся с места происшествия. Муж успел сфотографировать номера виновника ДТП. Вызвал ДПС. Виновника нашли. На группе разбора виновник ДТП утверждает, что якобы, муж с ним договорился и они разъехались, хотя дело было совсем не так. Никакой договоренности не было. Свидетелей с нашей стороны нет, только фото номеров машины виновника и следы удара/затертости на нашем бампере. В ГАИ дали направление в СУД. Какова вероятность исхода дела при такой позиции виновника? Что делать?

Иой сын попал в ДТП. Его машину сбила другая машина, виновник скрылся с места ДТП. Виновника нашли, теперь он просит, чтобы сын в суде сказал, что не имеет к нему претензий. Скажите, что грозит виновнику ДТП за уезд с места ДТП (с сыном все нормально, только машина разбита)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, виновник был пьяный. Как в таком случае происходит выплата денег? Могу ли я через суд забрать у виновника деньги на ремонт машины?

На мою машину, стоящую перед домом был совершён наезд другим автомобилем (меня в машине в момент наезда не было и я не видел момента аварии), был составлен протокол о ДТП в котором виновником ДТП был признан водитель машины, которая въехала в мою. В возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновника ДТП было отказано. В пояснении водитель-виновник указал, что он не учёл погодные условия, не выбрал безопасную скорость, его занесло на зимней дороге и в машине он был один. Однако я выяснил (есть видео) что в момент аварии в машине виновника ДТП находилось ещё два человека, которые покинули её после ДТП, на видео заноса не видно, машина виновника как шла прямо так и въехала в мою и водитель возможно просто отвлёкся во время движения и когда нужно было совершать объезд машины он просто не успел совершить манёвр.

Вопрос; можно ли ходатайствовать о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновника ДТП в связи с тем, что есть дополнительная информация которая говорит о том, что виновник ДТП ввёл в заблуждение работников ГИБДД дав ложные сведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение