Нужен ли путевой лист для микроавтобуса организации - объясняем ситуацию в ГИБДД

• г. Южно-Сахалинск

Разъясните, пожалуйста такую СИТУАЦИЮ, я управлял микроавтобус ом, зарегистрированным на юридическое лицо, т. е организацию, меня остановили сотрудники ГИБДД и попросили предоставить помимо тех паспорта и вод. удостоверения путевой лист. У меня его не было. Сотрудник сказал, что на первый раз прощает, а так выписал бы штраф на меня и на организацию. Вопрос, прав ли сотрудник?

Ответы на вопрос (2):

Путевые листы нужны всем, кто использует машину для работы. Это профессиональные перевозчики, например, такси, автобусные фирмы.

Штрафы за отсутствие путевого листа: на водителя — 500 рублей, на должностных лиц — 20 000 рублей, штраф юридическому лицу или предпринимателю без путевого листа — 100 000 рублей.

В соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД обязанность водителя иметь при себе и передавать для проверки по требованию сотрудника полиции путевой лист касается только специально установленных случаев.

В отношении путевого листа такие требования содержатся в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 8 ноября 2007 года № 259‑ФЗ), согласно которому это документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

Следовательно, если эксплуатация транспортного средства не связана с профессиональной перевозкой пассажиров или багажа, оформление путевого листа на него не требуется.

Подробнее ➤