Нужен ли путевой лист для микроавтобуса организации - объясняем ситуацию в ГИБДД

• г. Южно-Сахалинск

Разъясните, пожалуйста такую СИТУАЦИЮ, я управлял микроавтобус ом, зарегистрированным на юридическое лицо, т. е организацию, меня остановили сотрудники ГИБДД и попросили предоставить помимо тех паспорта и вод. удостоверения путевой лист. У меня его не было. Сотрудник сказал, что на первый раз прощает, а так выписал бы штраф на меня и на организацию. Вопрос, прав ли сотрудник?

Ответы на вопрос (2):

Путевые листы нужны всем, кто использует машину для работы. Это профессиональные перевозчики, например, такси, автобусные фирмы.

Штрафы за отсутствие путевого листа: на водителя — 500 рублей, на должностных лиц — 20 000 рублей, штраф юридическому лицу или предпринимателю без путевого листа — 100 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД обязанность водителя иметь при себе и передавать для проверки по требованию сотрудника полиции путевой лист касается только специально установленных случаев.

В отношении путевого листа такие требования содержатся в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 8 ноября 2007 года № 259‑ФЗ), согласно которому это документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

Следовательно, если эксплуатация транспортного средства не связана с профессиональной перевозкой пассажиров или багажа, оформление путевого листа на него не требуется.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Остановили сотрудники ДПС на рабочей машине, в машине установлен рефрежиратор, не зарегистрирован, на что был выписан штраф, так же сотрудник ДПС попросил путевой лист, путевой лист был вчерашнем числом, после чего сотрудник сказал изменить дату в путевом на текущию дату, исправив попросили сесть в машину, далее изъял путевой по причине отсутствия подписи (механика, и медработника) выписали штраф по статья 12.31.1 часть 2 и ч 3 на фирму и так же на водителя по тем же статьям, ,груз в машине не перевозился, машина используется как офисная, рефрежиратор не успели снять. Подскажите как быть в данной ситуации? И как можно оспорить штрафы.

Организация приобрела авто, какой внутренний документ должен аформиться на водителя (сотрудник организации) если авто находится в его владение круглосуточно? Какие документы водитель должен предоставить сотруднику ГАИ? Есть тех. паспорт, страховка, путевой лист.

Вопрос следующий. Я управляю автомобилем компании, компания не занимается коммерческой перевозкой людей и грузов. Остановил сотрудник ДПС попросил предоставить документы, я предоставил Свидетельство о регистрации, страховой полис, водительское удостоверение и доверенность на управление на официальном бланке компании. Сотрудник потребовал путевой лист, в итоге был выписан штраф в размере 500 рублей. Насколько правомерен сотрудник и есть ли шанс оспорить данное решение.

День добрый, помогите разобраться с вопросом? Товарищ управлял транспортным средством с гос номерами РФ, его остановил сотрудник ДПС попросил предъявить права и документы, он предъявил права и паспорт ЛНР, на что сотрудник потребовал регистрацию по месту пребывания по этим документам, такой регистрации у него не было. Он предъявил сотруднику ДПС паспорт РФ с регистрацией к нему, на что сотрудник сказал что его ЛНР права не действительны и ему нужны только права РФ для управления транспортным средством. Выписал протокол по части 1 ст 127 КОАП РФ. Украинские водительские права были заменены на ЛНР и в них стоит дата после получения паспорта РФ. Украинские права забрали ГИБДД ЛНР. Будьте добры разъяснить ситуацию.

Остановили сотрудники гибдд. Прав с собой не было. Проверили по базе по паспорту, сказали что все хорошо и отпустили, выписав штраф за отсутствие прав с собой в машине. Ситуация в том, что права реально оставил дома, но выяснилось что у меня лишение было в 2013 году на 1 месяц. Через сутки позвонил сотрудник гибдд и предложил поехать с ним в суд, чтобы мне за еду без прав выписали штраф либо дали 15 суток. Что делать в данной ситуации? Правомерны ли такие приглашения и смогут в итоге мне дать 15 суток или 30000 рублей штрафа если я откажу в походе сотруднику с ним в суд?

Заехал за стоп линию, остановили сотрудники ГИБДД, выписали штраф, я отказался, так как нет доказательств, сотрудник позвонил кому то, назвал по имени и попросил подьехать человек подъехал и выписали его как свидетель. Что можно сказать на комиссии во исбежание штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановил сотрудник ГИБДД, за выезд на встречную полосу при повороте на перекрестке, я сказала, что не выезжала. Запугали что лишат прав на 4-6 месяцев. У меня регистратор, но я растерялась (первый раз меня остановили) и не просмотрела видео. Я была не согласна, тогда они сказали если это первый ваш штраф - тогда мы вас пожалеем выписали штраф за пешехода. Когда я просмотрела видео - нарушений никаких не было. Вообще как быть если не согласен с решением сотрудника ГИБДД?

Организация находится в Волгограде. Непосредственно на АГКМ в Астраханской области имеются несколько автомобилей организации. Инженеры которые на них ездят, командируются на АГКМ сроком от 2-х недель до месяца. Им выдается командировочное удостоверение и путевой лист. Перед командировкой они проходят медосмотр.

Сотрудник ДПС остановил одного из инженеров (выписал штраф), сказав что путевой лист должен заполняться на каждый день и медосмотр проходится так же каждый день. Законны ли действия сотрудника? Если нет то на основании чего.

Может ли сотрудник ГИБДД выписать штраф физическому лицу, который управлял автомобилем зарегистрированный на юр.лицо.

После еще раз оштрафовать организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение