Несправедливые штрафы за пристегнутый ремень - моя история на БМВ.

• г. Москва

Приветствую всех! Пересел недавно на БМВ и пришло много штрафов за не престегнутый ремень, но по факту я пристегнут. У меня привычка ремень слева под руку, а не поверх плеча, так как натирает шею. Ездил раньше на многих машинах, стаж более 15 лет. Я считаю это не правомерно, а настоящий рэкет. Сумма штрафов за месяц более 30 000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Если полагаете неправомерным - обжалуйте постановления

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право каждый штраф оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Марат, надо рассмотреть возможность обжалования штрафов.

Спросить
Пожаловаться

В ПДД РФ сказано, что д водитель обязан пристёгиваться. Поэтому чтобы установить ответ на данный вопрос следует обратится к Техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011, утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877.

В нём есть п. 3.2.1. согласно которому, если сиденье водителя (пассажира) транспортного средства, в котором находился водитель или пассажир имеет ремень (поясной и диагональный) с креплением в трех точках. Ремни с креплением в трех точках и втягивающими устройствами должны иметь, по крайней мере, одно втягивающее устройство для диагональной лямки (указано в п. 3.2.4.). Ремни безопасности устанавливаются таким образом, чтобы практически отсутствовала возможность соскальзывания с плеча правильно надетого ремня в результате смещения водителя или пассажира вперед (п.3.2.7.1.).Из указанного требования можно установить, что сама конструктивная особенность ремня безопасности предусматривает удержание водителя в поясной части и по диагонали грудной клетки вниз с левого плеча, учитывая, что неправильное положение ремней на теле человека, может представлять большую опасность.

Поэтому, неправильное крепление ремня безопасности водителем или пассажиром (крепление только на груди, на поясе нет) в автомобиле само по себе составляет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. Соответственно административный штраф за указанный способ накидывания ремня безопасности будет правомерен.

В судебной практике очень много примеров обжалования постановления, которые выносили за указанный способ крепления ремня безопасности, все они оставлены без изменения судьёй, если у есть доказательства того каким образом был пристёгнут водитель.

Одно из таких решений: Решение № 12-42/2015 от 11 июня 2015 г. по делу № 12-42/2015 судом Кировской области. В данном решении указана подобная ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок до 12 лет ехал на заднем сидении авто пристегнутый штатным ремнем безопасности, ремень, проходит через шею ребенка, а через плечо. Сотрудник ГИБДД составил протокол по статье 22.9, в протоколе я написал, что ребенок был пристегнут ремнем безопасности. Что мне светит и что делать?

Есть ли определенный норм. Акт о том как должен быть пристегнут ремень безопасности в автомобиле, если я был пристегну только на часть ремня через плече.

Остановили инспектора дпс якобы за не пристегнутый ремень, хотя ремень был пристегнут, выписали постановление направили в суд мол там решите были вы пристегнуты или нет. Доказательства у них нет. Что делать в данной ситуации?

Идти в суд?

Какие документы брать?

Остановили машину проверили багажник, под капотом, выписали штраф на отсутствие огнетушитель и аптечки, а также, что не пристегнул ремень безопасности, хотя ремень был пристегнут и сотрудник это видел, правомерно ли действие сотрудника ГИБДД?

За неправильно пристегнутый ремень, может дпс выписать штраф. Меня остановили и выписали мне штравюф в размере 1000 рубле, написав что я не был престегнут, и предписали что был престегнут не правильно. Законно ли это.

Меня остановили якобы за не пристегнутый ремень а ремень был пристегнут выписали протокол я не где подписывать не стал прислали копию по почте инспектор сказал якобы визуально видел что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гибдд остановила меня за не пристегнутый ремень не предъявив доказательств что ремень был не пристегнут могут ли выписать штраф.

У меня грузовик двигался по МКАД без разрешающего пропуска. В результате за несколько дней пришли штрафы на сумму более 500 000 рублей. Был день, когда на один и тот же автомобил было выписано штрафов на сумму 100 000 рублей, так как штраф приходил с каждой камеры ВИДЕОФИКСАЦИИ, расположенные на МКАД. ЭТО ПРАВОМЕРНО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение