Ущерб в магазине Спортмастер - оплатить товар, который не продадут?

• г. Красноярск

Ситуация при краже в магазине Спортмастер статья 158 часть 1 УК РФ. Полиция изъяли вещи у меня и передали представителям Спортмастера, при этом он готовы пойти на примерение сторон, если я возмещу ущерб по ценам магазина, тоесть куплю товар. Спустя время я позвонил представителю спортмастера, сказав о том что готов возместить ущерб, на что он мне ответил, что они мне пришлют чеки и я должен их оплатить, а товар они мне уже не продадут. Насколько я понимаю - в материалах следствия такие моменты не учитываются, но ситуация крайне не понятная, что я должен отдать деньги в магазин и не получить ничего взамен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

У вас похищенные вещи возвращены в магазин, и платить вы ничего не должны

У вас вымогают взятку.

Никита, добрый день.

В Ваших действиях нет уголовного состава.

С уважением.

Никита, если товар (не испорчен) вернули потерпевшему, то Вы не должны возмещать материальный ущерб.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Со слов Спортмастера, изначально, примерение будет только в том случае, если я возмещу им ущерб по стоимости товара, и куплю его, т.к. продавцов оштрафовали на эту сумму.

Сейчас же ни о какой продаже речи не идёт.

Вы вправе не соглашаться на такие условия, поскольку они незаконны. Но в этом случае у вас будет судимость. Впрочем, даже если вы и согласитесь на это, - ничего особенного не произойдет. Пятно в биографии все равно останется и вы будете все равно считаться лицом, ПРИВЛЕКАВШИМСЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Так что вам решать, что делать.