8 800 505-92-64
53 юристa сейчас на сайте
1570консультаций за 24 часа
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
22.12.2000 в 10:56
номер вопроса №19366
прочитан 2 разa

Я работаю на государственном предприятии (остались еще такие)

, на сменной работе. График работы - неделю работаю, неделю отдыхаю. Выглядит это так: в воскресенье накануне рабочей недели я работаю с 12 до 19 часов. Зтем, с понедельника по пятницу я работаю с 8 до 21 часа. С субботы всю следующую неделю до субботы я свободен. Затем цикл повторяется. В принципе, терпимо и оплата не плохая. Но теперь руководство потребовало, чтобы время моей работы было увеличено, и рабочая смена длилась с 8 до 24 часов, при этом заработная плата остается точно такой же.

Насколько правомочно подобное требование администрации предприятия?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    22.12.2000 11:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Здесь имеет место изменение администрацией предприятия существенных условий труда работника (ч.3 ст. 25 КЗоТ РФ). Изменение существенных условий труда по инициативе администрации у работника возможно при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности в тех случаях, когда произошли изменения в организации труда или производства. Для этого изменения предусмотрен иной порядок, чем при обычном переводе, поскольку эти изменения обусловливаются изменениями в организации труда или производства. Поэтому такой перевод по ч. 3 ст. 25 КЗоТ РФ называется обусловленным переводом. У него и другой порядок и правовые последствия несогласия с ним работника. Так, о таком изменении работник должен быть предупрежден письменно за два месяца (чего не делается при обычном переводе), и если работник не согласен продолжать работу в измененных условиях труда, то он может быть

    уволен по п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение