Правда ли, что с 2022 года могут забрать единственное имущество (квартиру) за долги по кредитам и мфо?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что с 2022 года могут забрать единственное имущество (квартиру) за долги по кредитам и мфо?

Ответы на вопрос (6):

Неправда, но есть исключения.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Так его и раньше могли забрать, при наличии лишних (более нормы) квадратных метров.

Спросить
Пожаловаться

В общем случае, единственное жильё, которое не находится в залоге (ипотека), изъять за долги (кредиты, мфо) нельзя.

. . .

Без ипотеки, обременений и согласия: теперь единственное жилье можно забирать за долги

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Единственное жилье не изымут у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Изучите статью 446 ГПК РФ и не ведитесь на ужастики коллекторов и МФО.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Это кто Вам такое сказал?!

В силу ст. 446 ГПК нельзя обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жильё. Главное, чтобы такое жильё не находилось в залоге (ипотека).

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок наследует квартиру. У наследодателя имелись долги по кредитам. Перейдут ли долги по кредитам несовершеннолетнему наследнику? Может ли он лишиться квартиры, если в этой квартире он проживает и это его единственное жилье? Могут забрать квартиру за долги?

Потеряла работу. Не могу платить по кредитам и в МФО. Начались просрочки. Звонят коллекторы-угрожают. Общая сумма долга 600 000. Имущества нет. Только 1.2 ипотечной квартиры. За квартиру исправно платит муж. Чем мне все это грозит и могут ли забрать квартиру.

Вопрос в следующем. Могут ли забрать за долги банкам единственное имущество в виде доли в квартире, в которой прописана и проживаю?

У приставов несколько исполпроизв. По кредитам. У меня есть единственное жилье 1-к квартира. Пришло письмо об ограничении права собственности на квартиру. Что это значит? Могут ли забрать единственное жилье? В квартире еще прописана дочь, ей 20 лет. Спасибо.

У меня несколько кредитов. С января прошлого года пришлось уйти на пенсию. На работу до сих пор не могу устроиться. Долги по кредитам возросли почти до 500000. Сейчас приватизируем квартиру. Моя в ней будет 1\3 доля. На реструктуризацию кредитов банки не соглашаются. Грозятся подать в суд и забрать квартиру, а это у нас единственное жилье. Сегодня мне сказал юрист, что с 2012 г. забрать могут даже единственное жилье. Что мне делать с реструктуризацией и могут ли забрать жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ноябрьскому постановлению ЦБ России, могут ли забрать за долги банкам единственное имущество в виде доли в квартире, в которой прописана и проживаю?

Проиграл суд по разделу имущества с бывшей супругой. Обязан выплатить 400 тыс рублей. Имею единственное имущество - ДДУ на квартиру за 7 млн рублей (будет единственное жилье) в ипотеку. Могут ли его забрать за долги?

Также Есть белая зарплата (90 к в месяц). Как будут взыскивать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение