Правда ли, что с 2022 года могут забрать единственное имущество (квартиру) за долги по кредитам и мфо?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что с 2022 года могут забрать единственное имущество (квартиру) за долги по кредитам и мфо?

Ответы на вопрос (6):

Неправда, но есть исключения.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так его и раньше могли забрать, при наличии лишних (более нормы) квадратных метров.

В общем случае, единственное жильё, которое не находится в залоге (ипотека), изъять за долги (кредиты, мфо) нельзя.

. . .

Без ипотеки, обременений и согласия: теперь единственное жилье можно забирать за долги

Подробнее ➤

Единственное жилье не изымут у Вас.

Изучите статью 446 ГПК РФ и не ведитесь на ужастики коллекторов и МФО.

Добрый день!

Это кто Вам такое сказал?!

В силу ст. 446 ГПК нельзя обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жильё. Главное, чтобы такое жильё не находилось в залоге (ипотека).