Скажите, пожалуйста, могу ли я получить развод если ребенку 5 месяцев.

• г. Киев

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить развод если ребенку 5 месяцев. К мужу никаких запросов не имею, на алименты подавать не хочу, доступ к ребенку не ограничиваю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если инициатор жена, то развод состоится, а если инициатор муж, то нет пока ребенку не исполнится 1 год. (ст. 17 СК РФ).

С уважением юрист, Исакова Марина Юрьевна, г. Санкт-Петербург.

Да, можете. Это супруг не имеет права инициировать расторжение брака без согласия своей супруги до исполнения ребенку 1 года. В вашем же случае нужно всего лишь подать заявление о расторжении брака в мировой суд, и вас разведут.

Одновременно рекомендую подать иск на взыскание алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от доходов отца, а также пусть просит назначить алименты в твердой денежной сумме на свое содержание. Вы имеет право на такую материальную помощь до тех пор, пока ребенку не исполнится три года (просите примерно столько же, сколько на ребенка получается, а там как суд решит).

На алименты мать может подать в любое время до 18 - летия ребенка. то, что она при разводе от них отказалась - ничего не значит, такой отказ ничтожен, т.е. не имеет юридической силы.