Убегать от полиции - насилие по статье 318 УК РФ?

• г. Кемерово

Если гражданин идет по улице его останавливает полиция для проверки документов, а он вместо этого взял и убежал от полиции или услышав требования остановиться убежал. Является ли это применением насилия по статье 318 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Если вы просто убежали, то состава преступления в ваших действиях нет.

Нет, это не является применением насилия. Это является бегством от полиции.

Здравствуйте.

Статья 318 УК РФ звучит

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из Вашего вопроса этого не усматривается.

С уважением.