Убегать от полиции - насилие по статье 318 УК РФ?

• г. Кемерово

Если гражданин идет по улице его останавливает полиция для проверки документов, а он вместо этого взял и убежал от полиции или услышав требования остановиться убежал. Является ли это применением насилия по статье 318 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Если вы просто убежали, то состава преступления в ваших действиях нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не является применением насилия. Это является бегством от полиции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 318 УК РФ звучит

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из Вашего вопроса этого не усматривается.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Что делать, если требование полиции в мой адрес законно, но сотрудник полиции молчит и не может объяснить на основании какой статьи или закона я должен исполнять его требования (например показать показать свои личные данные для проверки документов)?

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Какая норма права обязывает меня, как полицейского, озвучивать гражданину основание для проверки документов, удостоверяющих его личность? В законе "О полиции" указано, что нужно назвать причину и цель обращения к гражданину. Причина обращения - проверка документов. Цель - установление личности. Для проверки документов должны быть основания, но в статье 13 пункт 2 не указано, что я, проверяющий у гражданина документы, должен озвучивать или предоставлять для ознакомления здесь и сейчас в том или ином виде эти основания. В статье 5 пункт 7 закона "О полиции" я должен предоставить возможность ознакомления с документами бла-бла-бла. Но, опять же, не указано в течении какого срока и кто конкретно. Указано "полиция" . Иными словами, могу ли я для ознакомления с документами послать его куда подальше, то есть, в отделение полиции или обратиться в пресс-центр? И ещё . В законе указано гражданин. А есть лица без гражданства. Как законодательства разделяет права полицейского в отношении граждан и лиц без гражданства в плане проверки их документов?

Следователь вменял статью 318 ч 1 как угроза применения насилия а суд переквалифицировался на статья 30 часть 3 318 ч 1 т.е покушение на применение насилия. Что это даст для обвиняемого хуже или лучше?

Такой вопрос, товарищи юристы.

Ситуация выдуманная. Предположим, к гражданину на улице подойдёт полицейский в форме, не представится, не предъявит удостоверение, даже по требованию гражданина, начнёт требовать документы на проверку, не объяснив причину проверки. Гражданин, не имея возможности узнать, что он полицейский и не зная причины проверки документов, дольше пойдёт своей дорогой. Далее полицейский применит физическую силу, на что гражданин даст отпор, защищая свою жизнь и здоровье. Буду ли судить за это гражданина, по статье применение силы к представителю власти?

Может ли гражданин обжаловать документ результаты проверки полиции. Не какой проверки не проводилось только была беседа в устной форме. И гражданин подписал документ что не имеет притензии к полиции. А полиция через неделю прислала документ а яко бы проведенной полной проверки по данному заявлению. По факту документ не является действительностью так как на самом деле полиция проверку полную не проводила. Как и где обжаловать данный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По заявлению в полицию за лжесвидетельство в суде сначала также был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Может ли полиция возбуждать возбуждать уголовное дело по статье лжесвидетельство?

Если гр-н с агрессивным видом, схватил сотрудника полиции патрульно постовой службы при исполнении им служебных обязанностей, можно ли это расценивать как применение насилия не опасного для жизни или здоровья (ч.1 ст.318 УК РФ) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение