Провал расследования - Какие последствия ждут заявителя в случае прекращения административного дела за сроками давности?

• г. Нижний Новгород

На соседа полицией по заявлению был составлен административный протокол за самоуправсто. Заявление и сам факт самоуправства был 14 февраля 2022 года. В марте участковый направил административное дело в суд. 04 апреля судья вынесла определение о возврате материала на доработку и отправила всё в отдел полиции. В итоге материал провалялся на регистрации в отделе полиции месяц с лишним и до сих пор его судьба неизвестна. Могут ли материал прекратить за сроками давности? Или нет?

Ответы на вопрос (5):

Да, может быть прекращено дело за истечением срока давности.

Здравствуйте, да, могут, нужно подавать заявление о прекращении дела.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения.

Профукали сроки почти - но до 14 мая могут и успеть!

Срок давности по этой статье 3 месяца, если до 15 мая по существу не рассмотрят, то прекратят.

Наказывать полицейских.