Мать одиночка хочет записать отца ребёнка в свидетельство, но он не хочет - что делать?

• г. Красноярск

У меня такая проблема у ребёнка отец не русский не имеет гражданства, в свидетельстве он не записан, я как мать одиночка, хочет подать в суд чтобы ребёнка на него записали, и сделать днк, так как это поможет ему получить гражданство, я этого не хочу, сын ему на самом деле не нужен, он мне за то что я сына запишу и распишусь с ним предлагал заплатить, если я откажусь делать днк то сможет без моего разрешения это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Да, сможете сделать, если обратится в суд и потребует признать отцовство. Лучше думаю мирно договориться и установить отцовство через ЗАГС.

Александра, если вы откажетесь от экспертизы то вы фактически признаете его требования.

Ч. 3 ст. 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

К сожалению запретить ему подать в суд вы не можете.

Если вы откажитесь от теста, то суд может удовлетворить его требования.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вы же сможете взыскать с него алименты и при неуплате, привлечь по ст.157 УК РФ.

Мужчина вправе через суд установить отцовство. Вы же в свою очередь алименты с него будете взыскивать, 50 % оплаты за ЖКУ за ребёнка.

Здравствуйте, Александра.

См.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится [b]по заявлению матери или отца ребенка, [/b]опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия...

Т.о..

отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путём подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, а при отсутствии такого согласия - по решению суда. Т.е.. Вы не сможете воспрепятствовать установлению отцовства в судебном порядке. По решению суда может быть назначена судебная экспертиза.

С уважением.