Как вернуть свифт перевод? Банк тинькофф вернул комиссию, но перевод не был возвращен.

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть свифт перевод. Через Банк тинькофф делал свифт перевод, банк получатель в Германии не принимает платежи от России, банк тинькофф вернул комиссию банка за данный перевод, а сам перевод не возвращает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно направлять претензию в Тинькофф банк.

Уважаемый Андрей,

причины блокировки или невозврата средств скорее всего находятся в тех данных, которые Вы не предоставли, а именно:

- предназначение платежа (которое может подпадать под т.н. санкции по "целям платежей"),

- получатель платежа (который может быть фигурантом персональных санкций),

- имя отправителя (которое может просто быть "похожим" на имя, находящееся в санкционных списках),

При выяснении причин следует так же выяснить вопрос, на каком этапе платежа и кем он был заблокирован, т.к. система SWIFT предполагает наличие как минимум 3 сторон процесса зачислений.

В Германии этими вопросами занимается отдельное ведомство по банковскому надзору BaFin. Кто занимается этим в России - узнавайте у российских юристов и обащайтесь в данное ведомство.

В случае, если окажется, что деньги находятся в сфере ответственности немецкого ведомства - Вам можно оказать поддержку в прямой коммуникации с ним.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.