Арендодатель и юридический адрес - риски и возможности

• г. Нижний Новгород

Я сдаю в аренду квартиру, являюсь ее собственником и прописан один в ней, мой арендатор просит возмездно оказать ему услугу по регистрации на мой адрес своей фирмы. Т е получить юридический адрес, безопасно ли это для меня, какие подводные камни могут присутствовать при этом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Если в отношении ООО будут проводиться какие-либо проверки, то в первую очередь они будут проводиться по юр. адресу со всеми вытекающими последствиями.

2. По указанному адресу будет приходить вся корреспонденция на ООО. То есть все письма, запросы будут направляться именно по этому адресу.

Поэтому смотрите сами выгодно оно Вам или нет.

Здравствуйте! Если Вы согласитесь зарегистрировать фирму в своей квартире, то этот адрес будет считаться местом ее нахождения. Именно здесь должно будет находиться руководство фирмы, сюда будет приходить корреспонденция. Кроме того, этот адрес указывается в Едином реестре юридических лиц, который ведется налоговой инспекцией. Так что последствия Вашего согласия на регистрацию вполне предсказуемые.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.