Как оформить растаможку и узнать стоимость налога при подарке машины от Латвии в Россию?

• г. Рига

Постоянно проживаю в Латвии, хочу подарить сыну, проживающему в России, машину. Как проходить растаможку и ск. стоит, какой процент налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Цену можете рассчитать на любом онлайн калькуляторе

Этап 1: заполнение таможенной декларации. В документ вносятся данные владельца и автомобиля. После заполнения декларации присвоят регистрационный номер, который позже внесут в базу данных.

Этап 2: передача декларации и документов на машину инспектору. При пересечении границы у вас осмотрят:

Оригиналы документов на авто и договор купли-продажи (советуем заранее сделать копии).

Таможенную расписку и сертификат. Выдаются в таможне, когда водитель вносит обеспечение за растаможку (минимум за 5 дней до въезда в Россию).

Страховку. Ее заранее не сделать, но она легко оформляется онлайн в представительстве страховой компании за рубежом или на границе. Присутствовать лично и везти авто для оформления страховки не нужно.

Датчик и кнопку ЭРА-ГЛОНАСС.

Сертификат безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Некоторые сертификационные организации выдают его без факта установки, а при заключенном договоре на установку. Срок оформления – 1 день.

Также инспектора будут интересоваться целью ввоза авто, чтобы проверить, есть ли льготы по уплате пошлины, и пробегом машины.

Этап 3: принятие решения таможенной службой. После проверки документов инспектор отправит машину на осмотр. Если документов не будет доставать, сотрудник попросит донести их.

Спросить
Пожаловаться
Как можно оформить дарение машины, если она куплена в Чехии за 3000$ (объем до 2000 кубов, выпуск 1999 г.) гражданином России, он приехал на ней в Россию и теперь хочет подарить сыну. Есть ли льготы на растаможку и сколько будет стоить растаможка машины. Спасибо!

Супруг гражданин Латвии, хочет по Латвийской доверенности дать мне (гражданке России) свою машину с номерами Латвии, чтобы ездить по России. Нужна ли в таком случае растаможка и сколько времени я без растаможки могу ездить на машине?

Я гражданка России. Живу за границей в Израиле. Раз в год приезжаю в Россию. Имею паспорта Израиля и России. Я хотела бы подарить свою квартиру (принадлежащую мне по приватизации), сыну, постоянно проживающему в России.

Какие налоги (и в каком размере) должны уплатить я и мой сын.

Купил машину ваз 2107 за 25000 р.приехал в Армению за растаможку требуют от меня 480$ машина 2003 г. Как поступить? Тоисть растаможка стоит 120% ?

Живу в Казахстане, хочу подарить свой автомобиль сыну, проживающему в России. Говорят, что выгоднее продать здесь, а там купить. Но хотелось бы подарить именно эту машину. Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить? Спасибо!

Сестра хочет подарить мне машину, машина куплена в германии, нужно ли мне делать растарможку в России... Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить машину с Москвы (ваз 2114. 2012 года) гражданину Узбекистану, сколько процентов будет стоить ему растаможка. И как будет определятся стоимость машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение