Как оформить растаможку и узнать стоимость налога при подарке машины от Латвии в Россию?

• г. Рига

Постоянно проживаю в Латвии, хочу подарить сыну, проживающему в России, машину. Как проходить растаможку и ск. стоит, какой процент налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Цену можете рассчитать на любом онлайн калькуляторе

Этап 1: заполнение таможенной декларации. В документ вносятся данные владельца и автомобиля. После заполнения декларации присвоят регистрационный номер, который позже внесут в базу данных.

Этап 2: передача декларации и документов на машину инспектору. При пересечении границы у вас осмотрят:

Оригиналы документов на авто и договор купли-продажи (советуем заранее сделать копии).

Таможенную расписку и сертификат. Выдаются в таможне, когда водитель вносит обеспечение за растаможку (минимум за 5 дней до въезда в Россию).

Страховку. Ее заранее не сделать, но она легко оформляется онлайн в представительстве страховой компании за рубежом или на границе. Присутствовать лично и везти авто для оформления страховки не нужно.

Датчик и кнопку ЭРА-ГЛОНАСС.

Сертификат безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Некоторые сертификационные организации выдают его без факта установки, а при заключенном договоре на установку. Срок оформления – 1 день.

Также инспектора будут интересоваться целью ввоза авто, чтобы проверить, есть ли льготы по уплате пошлины, и пробегом машины.

Этап 3: принятие решения таможенной службой. После проверки документов инспектор отправит машину на осмотр. Если документов не будет доставать, сотрудник попросит донести их.