Как защитить права добросовестного покупателя при возможном признании договора купли-продажи недействительным после второй сделки?

• г. Красноярск

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки? Как мне защитить свои права как добросовестного покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Марина, вам уже неоднократно отвечено. Я видела, что ответы разные. Они разные потому, что юристы не знают всех подробностей... Чтобы защитить свои права, необходимо обратиться к очному юристу. Вопрос сложный, а вы хотите его решить через интернет...

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки и регистрации права собственности в рег. палате?

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи уже зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила.

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

В 2005 г. была получена квартира по договору соц. найма. В 2006 г. произошел переход прав собственности в другой район и со мной был заключен договор коммерческого найма, под предлогом того что сейчас будут только такие договоры, который потом перезаключался. Старый договор предусмотрительно они оставили себе. Арендной платы нет, только найм. В 2013 г. родителями получена квартира по договору соц. найма от МО РФ, в который я был включён и приватизирована с моим отказом от приватизации. Хочу подать иск на признание недействительным договора коммерческого и получение договора соц. найма на свою квартиру. Может ли мой отказ от приватизации расцениваться как ухудшение жилищных условий? Реально ли признать договор коммерческого найма недействительным?

Моя супруга оформила договор приватизации нашего совместного жилья на себя и детей, а меня не включила в договоре о приватизации. На момент приватизации я был зарегистрирован в этой квартире. После оформила права собственности на квартиру на себя и на детей. Впоследствии продала квартиру. Все происходило без моего согласия, в том числе приватизация. Договор приватизации была оформлена в 1996 году, а квартира продана в январе 2012 года. Обо всем мне стало известно месяц тому назад.

Могу ли я обратиться в суд о признании договора приватизации и купли-продажи квартиры недействительными. Есть ли шанс расторгнуть договор купли продажи и забрать квартиру у новых собственников и передать ее супруге и детям. На момент приватизации и продажи мы состояли и состоим в браке.

Могу ли я оспаривать договор купли-продажи квартиры?

Приобрела приватизированную квартиру в ипотеку. Как выяснилось после регистрации договора купли-продажи, на момент приватизации, в суде был иск администрации о признании ничтожным договора социального найма квартиры. Но тем, не менее квартира была приватизирована. Судом признаны ничтожными и договор соц. найма и договор приватизации, недействительным мой договор купли-продажи. По виндикационному иску квартиру изъяли, хотя суд и признал меня добросовестным приобретателем. Кредит остался. Могу ли я предъявить какой-либо иск к администрации?

5 лет назад с супругой был подписан брачный договор. В одном из пунктов Б.Д написано, что квартира, приобретенная в браке по договору переуступки прав, является моей собственность. Мы разводимся. Супруга хочет признать этот пункт Брачного Договора недействительным (ничтожная сделка)т. к.он противоречит закону. (На момент подписания Брачного Договора мои права собственника еще не были зарегистрированны.) Но ведь речь идет именно о той квартире, которая была куплена по договору переуступки прав и в которой мы, после того, как я зарегестрировал свои права собственника, мы жили и живем сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

В 1994 году был оформлен договор Дарения квартиры между чужими людьми. До этого (дарителем) квартира была приватизирована (родителями без участия несовершеннолетнего ребёнка 6-7 лет). Может ли сейчас этот ребёнок подать иск об ущемлении его прав на приватизацию и признание Договора дарения не действительным? После этого в 2003 году данная квартира ещё раз была отчуждена по Договору купли-продажи. Есть ли сроки исковой давности на такого рода ущемления права?

Спасибо.

Как можно доказать в суде, что деньги были переданы по договору купли продажи (в договоре указано, оплата производиться в момент подписания договора) расписку не взяла т е покупатель убедил, что в договоре все указано, а сам отменил договор нет согласия супруги) и с распиской и с согласием обманули, возможно ли вернуть деньги по договору прошло уже более года, как была зарегистрирована сделка в рег. палате. Деньги передала в кассе сбербанка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение