Наследство несовершеннолетнему ребёнку - продажа автомобиля и погашение кредита - нужно ли отчитываться перед опекой?

• г. Казань

Несовершеннолетний ребёнок получил в наследство автомобиль, после разрешения опеки машина будет продана и погашен кредитный долг. Нужно ли после погашения долга из банка предоставлять опеке документы об оплате долга?

Ответы на вопрос (2):

Да, придется за эти деньги перед опекой отчитаться.

Спросить
Пожаловаться

Да, в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Малолетний ребёнок после смерти отца получил наследство с долгами и долю наследства после бабушки, причитающуюся умершему отцу. Банк подал в суд и по решению суда необходимо закрыть кредит, взятый отцом, но не выплаченый. В наследство от бабушки была получена доля на земельный участок, который хотим продать, чтобы погасить долг. Разрешение органов опеки на продажу получили с условием зачисления денег на счет малолетнего ребёнка. Разрешит ли опека снять деньги в погашение долга отца, при предъявлении решения суда. Сумма долга и сумма на счете будет примерно одинаковая. Могут ли приставы списать деньги с этого счета в погашение долга, после вступления в силу решения суда?

Бабушка умерла на счету есть денежные средства. Моя дочь как её внучка. Наследница. Несовершеннолетняя. Нотариус выдала документы все на наследство. В опеке дали согласие на использование средств на счету но ребенка А не умершей. Счёт открыт в банке на дочь он пустой. А счёт бабушки опека согласие на использование не дает тк занимаются детьми. А в банке просят от опеки разрешение от опеки. Замкнутый круг. Сейчас взяла отказ у банка в выдаче денег пойду в опеку. Замкнутый круг. Как быть? В банке кричат получит наследник в 18 лет в опеке говорят банк идиот должны выдать деньги.

Чтобы получить разрешение от опеки на продажу доли квартиры несовершеннолетнего и приобрести равноценную долю в другой квартире, нужно ли предоставлять опеке все документы собственников приобретаемого жилья или достаточно только того, у кого непосредственно будет покупаться доля?

Я хочу продать однокомнатную квартиру, в которой собственнико 1/5 является мой несовершеннолетний сын. Альтернативу уже подобрала. Но разрешение опеки ещё не получила, очередь. Мою квартиру хочет купить семья, которая в свою очередь тоже продаёт квартиру с несовершеннолетним собственником. Будет ли из опека проверять наличие разрешения моей опеки. Если все будет долго, сделка не состоится.

Была продана квартира, где несовершеннолетний ребенок имел долю. В замен было приобретено две квартиры. Несовершеннолетний ребенок получил постоянную прописку в двухкомнатной квартире, через два года она будет оформлена ему в дар. Но опеке надо предоставить документы о выделении доли ребенку. В какие сроки это нужно сделать. И что опека может предпринять, если не предоставить документа? И как поступить в данной ситуации?

В наследство перешла задолженность по кредитным договорам из трех банков, которая превышает объем наследственного имущества. Нам на двоих наследство перешло в размере 2/3 доли. В одном банке было два кредитных договора, по одному из них долг погашен до момента вступления в наследство. По другому кредитному договору банк подал иск в суд. За год, пока шло разбирательство, мы по дополнительному соглашению частями погашали частично долги в других банках. На момент рассмотрения дела в суде нами погашена общая сумма долга по трем кредитным договорам, равная размеру перешедшего наследства (2/3 доли). Но несмотря на объяснения, суд присудил по иску солидарно сумму долга трем наследникам. Выходит, что мы должны выплачивать долг свыше полученного объема наследства. Третий наследник не выплачивал ничего.

После смерти матери ребенок (до 14 лет) получил в наследство автомобиль, который с разрешения органов опеку продан и деньги положены в банк на имя ребенка. У матери есть долг по кредиту, будет ли ребенок или его опекун отвечать по данному обязательству и каким образом?

Г. Краснодар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа автомобиля по наследству. Наследников двое - жена и ребёнок умершего. Ребёнок несовершеннолетний. Для продажи автомобиля нужно разрешение органов опеки. Соответственно, для опеки нужна оценка рыночной стоимости автомобиля. Я положу на счёт ребёнка его долю. Могу ли я потом в договоре купли-продажи указать сумму меньше чем в отчёте оценки?

Берём ипотеку с использованием мат капитала как первоначальный взнос. Банк требует разрешение от органов опеки, т.к в доме предоставляются доли детям и дом будет в залоге у банка на период погашения ипотеки. Вопрос: могут ли органы опеки отказать в этом разрешении? И какие документы необходимо предоставить органам опеки для разрешения?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться с ситуацией. Я готова оплатить вашу квалифицированную помощь. Итак. Мы продаём комнату в коммунальной квартире. В комнате есть доля несовершеннолетнего собственника. Взамен хотим приобрести квартиру с привлечением ипотечных средств. Несовершеннолетний будет участником ДКП, то есть получает долю в приобретаемой квартире сразу, после регистрации ДКП. Банк согласен. Следовательно, приобретаемая квартира вся целиком, включая и долю несовершеннолетнего собственника, будет в залоге у банка. Нужна именно ипотека (а не просто потребительский займ), так как хотим погасить её материнским капиталом. По закону на отчуждение собственности ребенка требуется согласие органов опеки. Но опека не разрешает нам эту сделку: дескать, родители не имеют права на долю ребёнка, значит, не имеют права обременять её залогом. Опека соглашается дать разрешение только при условии включения ребенка в кредитный договор. То есть чтобы ребенок был созаёмщиком! Да, как это ни смешно - таково условие органа опеки. Но банк не включает несовершеннолетних в кредитный договор! ТУПИК? Вопрос: на какие статьи каких законов мы можем ссылаться, чтобы добиться разрешения от опеки? На что конкретно мы должны получать разрешение опеки: на отчуждение доли ребенка с одновременным приобретением (на сделку без упоминания залога квартиры) ? Или же - и на сделку, и на передачу приобретаемой квартиры в залог банку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение