Могут ли оставить ребёнка на второй год в школе если он не сдаст зачёт?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Повторное обучение может быть рекомендовано, если у ученика есть академическая задолженность по одному или нескольким предметам. Академическая задолженность может образоваться, если ученик не исправил двойку, полученную на промежуточной аттестации, а также когда он настолько часто пропускал занятия, что был не допущен к аттестации, поскольку, согласно ст. 66 Закона «Об образовании в Российской Федерации», ученик не может обучаться на следующем уровне, если не завершил предыдущий.

Здравствуйте.

Для того чтобы оставить ребёнка на второй год, школа обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьёй 58 закона «Об образовании в Российской Федерации».

Прежде всего администрация должна создать условия для ликвидации академической задолженности. Обычно отстающих учеников переводят в следующий класс условно и дают время, чтобы подтянуть знания и пересдать двойки. Чаще всего на подготовку отводятся летние каникулы. Но даже если к сентябрю знания не станут лучше, школьник сможет выбрать: остаться на второй год или перейти на обучение по индивидуальному плану.

Исключение — 4, 9 и 11 классы. В этом случае учеников с академической задолженностью, которые исчерпали все попытки пересдачи, не оставляют на лето, а сразу отправляют на повторное обучение.

Обязательное условие для того, чтобы оставить ребёнка на второй год, — письменное согласие родителей. Если родители против, администрация школы не вправе отправлять учащегося на повторное обучение.

Никита, добрый вечер. Нет, не оставят.

Условно переведут в следующий класс, но задолженности надо погасить.

С уважением.